Сб, 20 апреля, 16:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова исполнилось 8 лет

Мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова исполнилось 8 лет

17.10.2016 17:03

Сегодня исполнилось 8 лет со дня открытия в Грозном исламского комплекса и самой крупной и величественной в Европе мечети "Сердце Чечни", которая носит имя первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

Это человек, благодаря которому остановилась многолетняя война, сохранилась целостность России и отстояли чистоту Ислама. За эти годы мечеть стала символом национального духа и, поистине, народным достоянием Чеченской Республики. Ее строительство по инициативе первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова началось еще в конце 90-х годов, но в связи с военными действиями в республике было приостановлено. Возобновились работы в 2006 году, и закончилось строительство в октябре 2008 года. Это было важное и радостное событие для всех жителей Чеченской Республики, сообщается на официальной странице ДУМ ЧР в сети Инстаграм.

Со дня открытия мечеть ежедневно посещают сотни верующих, а ее архитектурная красота радует глаз не только самих жителей республики, но и многих людей, которые приезжают, чтобы посмотреть на красоту данного сооружения. Стены изнутри отделаны редким мраморным камнем и расписаны золотом высшей пробы: аяты из Священного Корана, 99 имен Всевышнего Аллаха, а на своде главного купола написана арабской росписью Сура «Аль-Ихляс», что в переводе означает «искренность». Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка, и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики. Мечеть построена в классическом османском стиле, и раскинувшийся вокруг мечети огромный парк, в котором более пятидесяти разновидностей деревьев, с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением, зачаровывает своей красотой.

Нельзя не отметить и рабочую поездку в республику Президента России Владимира Путина, который во все времена поддерживал чеченский народ и делал все от себя зависящее во благо нашего народа и процветания Чечни. В ходе поездки он посетил мечеть и поздравил республику с этим знаменательным днем. Немаловажным стал и визит лидера Палестины Махмуда Аббаса. Еще недавно трудно было представить, что иностранные гости будут приезжать к нам, заключать различные долгосрочные или краткосрочные соглашения, но сегодня это уже никого не удивляет, и сотрудничество с другими государствами и регионами успешно продолжается.

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова остается центром притяжения туристов из разных уголков мира, более 50000 человек увидели воочию красоту мечети. Огромное количество мусульман Чеченской Республики и регионов России, а также ближнего зарубежья, смогли увидеть своими глазами священные реликвии Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), которые ни разу не вывозились из дома шейха Ахмада Бин Мухаммада Аль-Хазраджи, предкам которого эти святыни были переданы на вечное хранение. Хранитель священных реликвий шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи передал на вечное хранение семье Кадыровых и чеченскому народу реликвии – волосы пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Жители Чеченской Республики не скрывали радости и слез. Всего в Грозный из ОАЭ было доставлено 16 священных реликвий шейхом Ахмадом и членами его семьи. Торжественное подписание договора о передаче святынь состоялось в Центральной мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Стоит также отметить, что мечеть «Сердце Чечни» стала финалистом мультимедийного проекта - конкурса «Россия – 10» и названа достопримечательностью всей страны.

Сегодня центральная мечеть города Грозного в полной мере оправдывает свое название, так как там объединяются тысячи мусульман для совершения молитв, религиозных обрядов, проведения праздничных проповедей, выставок священных реликвий и других богоугодных дел. Также в ее стенах принимают Ислам и произносят шахаду те, кто ранее не были мусульманами.

От всей души искренне поздравляем жителей Чеченской Республики с восьмилетием мечети «Сердце Чечни», желаем всем милости Аллаха, единства и духовного спокойствия!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |