Сб, 20 апреля, 03:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » США «руками» партнеров по коалиции пробуют ПВО Сирии на эффективность

США «руками» партнеров по коалиции пробуют ПВО Сирии на эффективность

21.10.2016 23:52

После размещения комплексов С-400 и С-300 в Сирии и недвусмысленного предупреждения Министерства обороны РФ о намерении сбивать любые неопознанные летательные аппараты, которые будут угрожать российским ВКС и специалистам, находящимся на земле, а также армии Сирийской Арабской Республики, США подставляют своих союзников по коалиции под удар.

Фото: AP/Lenta.ru

Провоцируя систему ПВО и ПРО Сирии и военных баз России, находящихся в Хмеймиме и Тартусе, американцы очень хитро готовят провокацию.

Напомним, 18 октября Минобороны России опубликовало сообщение об авиаударе по селению Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло 6 человек и еще четыре человека получили ранения. Ведомство заявило, что во время инцидента в районе были замечены два самолета F-16, принадлежащие ВВС Бельгии. Позже НАТО, устами Генерального секретаря Йенса Столтенберга, открестилось от операций в Сирии. Столтенберг заявил, что альянс не проводит активных воздушных действий в Сирии и только коалиция во главе с США несет ответственность за все вылеты и работу авиации.

О том, что бельгийские истребители направлялись ВС США, говорит тот факт, что только американцы управляют боевыми действиями на Ближнем Востоке, поскольку военный контингент европейских стран не располагает необходимыми средствами разведки для сбора оперативной информации. «США отработали всю цепочку, включая разведку, выбор цели, доразведку, передачу целеуказания и приказ на нанесение удара, а также обеспечили действия ударной пары дозаправкой в воздухе. Пара истребителей ВВС Бельгии в данном случае были обычными исполнителями», - сообщили в российском военном ведомстве.

Сегодня, командование правительственной армии Сирии опубликовало предупреждение в адрес турецких ВВС о том, что любые самолеты Анкары, которые нарушат сирийское воздушное пространство, будут сбиты.

«Сирийская армия и вооруженные силы предупреждают о готовности сбивать военные самолеты Турции любыми возможными средствами в случае, если они вновь нарушат воздушное пространство Сирии», - говорится в документе, пишет РИА Новости.

Попутно командование сирийской армии обвинило турок в бомбардировке деревень на севере провинции Алеппо, включая Хассаджек. «Режим Эрдогана несет ответственность за убийство 150 мирных граждан в деревнях Хассаджек, Вардия и Хесья в результате авиаударов», - заявили в руководстве армии Сирии.

После нанесения ударов американской авиации по правительственной армии Сирии в районе Дейр-эз-Зора, Москва перебросила в САР зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» в довершении закрытия сирийского неба, хотя там уже располагались С-400 «Триумф». Усиление ПРО российских баз произошло после утечек данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы. Напомним, что 17 сентября ВВС международной коалиции во главе с США нанесли удары по позициям сирийской армии, погибло 62 военнослужащих.

Создается ситуация, когда США путем направления самолетов коалиции, но не принадлежащих ВВС США, наносят удары по сирийской территории, при этом не особо утруждая себя в выборе цели. Турецкая авиация, при полном согласии США, бомбит курдские военизированные формирования, которые борются с ДАИШ (организация запрещена в России), но являются, опять же, гражданами Сирии. При этом погибают как мирные жители, так и члены различных вооруженных групп.

В выборе вариантов развития ситуации возможно несколько сценариев.

США намеренно подставляют своих союзников по коалиции, чтобы ПВО Сирии, а что еще хуже, С-300, расположенные на военных базах РФ, сбили самолет коалиции. Вполне возможно, что американцы сами собьют турецкий истребитель или любой самолет союзников и тут же обвинят сирийскую армию или российскую группировку. Примерная формулировка обвинения: «Самолеты коалиции вели разведку по целям ДАИШ, при этом никак не нарушая международное право, а если и нанесли удары по мирным жителям, то извините – это случайно, и тут их сбили сирийские ПВО или российские С-300». Тут же посыплются обвинения из всех государств ЕС, от Великобритании и руководства США, что Россия и Сирия препятствуют борьбе с террористами, атакуя самолеты коалиции, которые ведут войну с ДАИШ.

Если собьют самолет турецких ВВС, то тут США убьют сразу несколько зайцев. Во-первых, умерят пыл самого Эрдогана, во-вторых, посеют недоверие между Россией и Турцией, отношения которых только начали налаживаться, в-третьих, несколько разведут своих союзников курдов и Турцию и объединят их в противостоянии с армией Сирии.

Однако, строго говоря, сирийское руководство и армия достаточно натерпелись от бесчинств коалиции во главе с США, которые хозяйничают в небе суверенного государства под предлогом борьбы с террористами. При этом американцы уже нанесли удар по армии САР, коалиция бомбит невоенные цели и убивает мирных жителей, а Турция бесцеремонно уничтожает курдов - сирийских граждан, которые реально ведут борьбу с ДАИШ.

Учитывая, что ситуация накалена до предела, а американцы прибегают к все более изощренным способам эскалации и провоцирования, пора немного остудить США и Турцию. В развитии ситуации сирийская армия имеет моральное право прибегнуть к решительным мерам по защите своего суверенитета.

Что касается борьбы с террористами, вырисовывается перспектива, что армия Сирии при поддержке ВКС России уже будет способна самостоятельно бороться с террористическими организациями на территории САР, такими как ДАИШ и Джабхат ан-Нусра (организация запрещена в России). После взятия Алеппо наверняка Дамаск поставит вопрос о легитимности присутствия коалиции во главе с США на территории Сирийской Арабской Республики и утвердит свои полномочия по выбору союзников в борьбе с терроризмом.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |