Пт, 29 марта, 16:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Чеченский антитерроризм» как фактор сдерживания мирового зла

«Чеченский антитерроризм» как фактор сдерживания мирового зла

08.11.2016 17:29

«Чеченский антитерроризм» - впервые о данном термине, как явлении, введенном в научный оборот, стало известно широкой аудитории и Чеченской Республике на семинаре «Совершенствование деятельности СМИ по формированию общественного мнения, направленного на профилактику терроризма и ликвидацию последствий его проявлений на территории ЧР», состоявшемся 29 сентября в г.Грозном.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В ходе семинара представитель Академии наук Чеченской Республики озвучил некоторые итоги данной деятельности на научном направлении. Для того, чтобы детально узнать, что подразумевает это понятие, корреспондент ИА «Грозный-Информ» встретилась с доктором юридических наук, экспертом Российской академии наук, Джамбулатом Сайдумовым. Вместо стандартного в таких ситуациях интервью, автор введенного в научный оборот термина «чеченский антитерроризм» скромно отказался, предоставив сделать самостоятельные выводы после ознакомления с научной статьей, обосновывающей указанный термин как по семантике, так и по глубокому аналитическому содержанию.

Изучение данной статьи, опубликованной в столь авторитетном федеральном научном издании «Евразийский юридический журнал» №7(98)2016, издающегося при содействии Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, свидетельствует о том, что задача, которую ставил чеченский ученый, заключается в выходе на федеральный научный уровень с постановкой вопроса, который должен дать объективную оценку событиям и явлениям, происходившим в период с 1999 г. по настоящее время.

О чеченском опыте, о способах и формах его передачи много рассуждается, пишется, но как такого цельного и комплексного его раскрытия, обосновывающего беспрецедентный опыт чеченского народа, до появления настоящего комплексного исследования Д.Х. Сайдумовав Чеченской Республике не осуществлялось. Однако при этом сначала в федеральных и зарубежных средствах массовой информации, а затем и в научных изданиях в обиход за последние 15 лет был введен термин, больше похожий на ярлык - «чеченский терроризм». Забегая вперед, можно охарактеризовать сам факт появления исследования Д.Х. Сайдумова как аргументированный противовес. Мы неслучайно упомянули здесь определение «исследование» при общей характеристике данной статьи,поскольку она выходит далеко за рамки классического определения «публикация», предполагающего наличие до 8 страниц машинописного текста, в котором вряд ли можно полноценно осветить проблему и изучить все намеченное. Здесь ситуация предстает в ином ключе, объем статьи претендует на издание отдельной брошюрой. Язык, которым написана статья, несмотря на то, что носит классический академический стиль, понятен и доступен каждому для восприятия и понимания о чем и для чего написано данное исследование. Богатая библиографическая база (75 различных источников), свидетельствует о том, что разработка исследования носила комплексный и глубинный методологический характер. Структура исследования разбита на самостоятельные части: предыстория событий, правовые аспекты, социально-экономический фактор; религиозный фактор, хронология важнейших событий периода 2000-2015гг. Она последовательно и взаимосвязано дает четкие ответы, основанные на глубинном анализе событий, происходивших и происходящих в настоящее время. Исследование содержит по каждому из разделов конкретные цифры, статистические данные о борьбе чеченского народа с международным терроризмом и экстремизмом. Впервые аргументировано, на основе объективных данных социально-экономического возрождения и развития Чеченской Республики, дается своеобразный ответ всем тем, кто руководствуется до сих пор лозунгом: «хватит кормить Кавказ». Последовательно и структурно изучен опыт чеченских правоохранителей, политического руководства Чеченской Республики в сложных условиях возрождения и становления. Из разобщенных, но очень ценных «пазлов» государственно-правового возрождения Чеченской Республики выстраивается цельная картина с детальным исследованием череды событий. В данном исследовании удалось изучить вопросы, которые должны ставиться в работе научных институтов, по направлениям: юриспруденция, политология, экономика, социология.

Анализ вопросов, сделанный в исследовании, способствовал формулированию итогового вывода исследования о том, что «чеченский антитерроризм – военно-политическое и социально-экономическое народное движение, возникшее в начале ХХI в. в Чеченской Республике, вобравшее в себя множество элементов традиционного уклада чеченского народа, - стало ключевым фактором уничтожения сил международного терроризма и экстремизма в регионе, угрожавших стереть национальную идентичность чеченского народа с последующим его истреблением как этноса, развалить Российскую Федерацию. Это явление, способствовавшее возрождению Чеченской Республики и её дальнейшему эффективному социально-экономическому развитию и процветанию. Его отличительными чертами выступают вера во Всевышнего Аллаха и надежда на его помощь в борьбе с силами зла, национальный патриотизм, основанный на традиционном институте «Нохчалла», святость и незыблемость национальных устоев и традиций, милосердие к нуждающимся в помощи. Источником и правообладателем данного явления является чеченский народ. Достичь этого было бы сложно, не будь на руководящем посту первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который повел свой народ путем истины.

В рамках настоящего обзора невозможно отобразить всю полноту и глубину поставленных в исследовании Д. Сайдумова вопросов, но то, что цель, поставленная автором, достигнута, не вызывает сомнений. После ознакомления с данной научной статьей, я повторно связалась с Джамбулатом Сайдумовым. Автор немногословно резюмировал, что «каждый чеченец должен на выбранном и следуемом им пути во благо своего народа, сделать пусть немного, но что–то полезное для современников и их потомков, если моя статья послужит этой цели, я буду считать, что первый шаг на этом пути сделан».

К сказанному можно добавить, что сделано, действительно, на научной ниве немало. Труды чеченских ученых имеют большое значение для современной Чеченской Республики, и нельзя сказать, что они незаметны. В2011 г. Д. Сайдумов стал автором проекта по подготовке первого комментария Конституции Чеченской Республики, за данную работу он был удостоен Д.Б. Абдурахмановым высшей награды Парламента ЧР -«Орденом за развитие Парламентаризма в Чеченской Республике». Вместе с депутатом Парламента Чеченской Республики третьего созыва, кандидатом юридических наук Хамзатом Дадаевым в 2013 г. издали сборник всех Конституций Чечни с ХХ в. В 2014 г. Также ученые самостоятельно выпустили 13-ый том, посвященный чеченскому праву, в Антологии памятников права народов Кавказа ( г. Ростов-на-Дону), до того момента чеченцы были единственным народом, непредставленным в данном издании.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |