Пт, 19 апреля, 07:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Аднан Нагаев: Необходимо восстановить уважительное отношение к человеку труда

Аднан Нагаев: Необходимо восстановить уважительное отношение к человеку труда

09.11.2016 17:38

Депутат Парламента ЧР Аднан Абдул-Муталипович Нагаев посетил Информационное агентство «Грозный-информ», где в интервью корреспонденту рассказал о деятельности Комитета Парламента ЧР по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями, которым он начал руководить в этом созыве.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Аднан Абдул-Муталипович, Вы были избраны в Парламент нового созыва. Какие у Вас первые впечатления? И думали ли Вы, что когда-нибудь станете депутатом Парламента ЧР?

- Такое я предполагал еще в самом начале карьеры (смеется), потому что начинал с молодежного парламента ЧР, занимаясь вопросами подрастающего поколения.

Нами были инициированы некоторые проекты законов. К примеру, Закон о молодежи ЧР, который в первую очередь учитывал интересы подрастающего поколения. В тот период у нас и началась практика участия представителей молодежного парламента в работе законодательного органа республики.

Насчет первых впечатлений, отмечу, мы мусульмане и все верим во Всевышнего. Мы знаем, что ничто в этом мире не дается просто так. Если волей Всевышнего человек оказался на каком-либо значимом посту, то, в первую очередь, с него спросят за деяния на этом месте. Поэтому впечатления такие, что, с одной стороны, чувствуешь большую ответственность. Завтра, в судный день, мне придется отчитаться за все, что я сделал в мирской жизни.

Осознавая эту ответственность, начинаешь думать, как бы максимально выложиться, чтобы помочь людям. Конечно, понимаю, что в современных реалиях многие вопросы решать очень трудно. Но стараться необходимо. Здесь главное – стремиться быть полезным обществу.

С чем связана Ваша деятельность?

- Само название Комитета, которым я руковожу, говорит за себя, это налаживание межпарламентских связей. На данный момент мы в начале пути, конечно, будем знакомиться, общаться. Также необходимо использовать передовой опыт в законотворческой сфере депутатов законодательных собраний разных регионов РФ, который способствовал развитию какой-либо сферы жизнедеятельности. У нас уже начата работа в этом направлении, составлена база данных моих коллег, работающих по данному профилю в других регионах.

Отрадно, что рядом со мной и экс-министр по делам молодежи ЧР, депутат Мурад Тагиев, который имеет огромный опыт работы как в молодежной политике, так и в общественной деятельности.

Отмечу, что сегодня в республике создана достаточная законодательная база. Здесь скажу, что, благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, в регионе успешно реализуются все государственные задачи. Рядом с главой республики надежная и сильная команда. Поэтому и законы, принятые Парламентом ЧР, находят в жизни применение.

Как изменилась Ваша жизнь в связи с избранием в Парламент региона?

- В ближайшие выходные мне удалось побыть дома, в кругу семьи.

Моя бывшая многолетняя работа в Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики научила меня ответственности, собранности, мобильности, быть готовым решать задачи любого уровня сложности.

Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров является для всех нас примером трудолюбия и огромной ответственности. Рядом с ним я научился выдержке, терпению, которые пригодились мне в жизни.

Какие у Вас планы, идеи?

- Я очень много думаю, размышляю о сегодняшней жизни.

Пришел к выводу, что мы должны восстановить уважение к человеку труда, к тому, кто работает на земле, за станком, без разницы. Во все времена человечество выживало ценой труда простых людей. Мы обязаны не забывать об этом и воспитывать у молодежи любовь к земле.

Здесь хочу отметить передовой опыт бывшего главы Урус-Мартановского муниципального района Абдулы Алаудинова, который начал развивать испытательный сельскохозяйственный проект среди школ района. То есть разделил определенное количество гектаров сельхозземель на участки и отдал их школам для разведения сельхозкультур. Отмечу, что таким образом можно с детства прививать детям любовь к труду, понимание того, что только через труд можно достичь успехов.

Ваше отношение к теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?

- Думаю, что одними высокопарными разговорами здесь не обойтись! На своих встречах с молодежью я говорю им, прежде всего, что они должны хорошо учиться, и, конечно же, много читать. Особенно необходимо читать произведения мировых классиков, востоковедов. Кстати, у меня родилась одна идея - улучшить досуг сельской молодежи. Для этого в Домах культуры должны в выходные дни проводить народные праздники «ловзарг», где молодежь сможет знакомиться, встречаться, соблюдая национальные традиции и обычаи.

Аднан Абдул-Муталипович, спасибо Вам за интересные ответы на мои вопросы.

- Вам также спасибо.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |