Чт, 25 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Послание Владимира Путина: как изменится вектор внешней политики России

Послание Владимира Путина: как изменится вектор внешней политики России

02.12.2016 17:09

Ежегодное обращение главы государства к Федеральному Собранию прошло накануне в Георгиевском зале Кремля. Послание - это не просто добрая традиция, а политико-правовой документ, который отражает видение президента основных задач, которые направлены для развития России. Обращение – это документ, в котором отражены идеологические, экономические, политические цели России осуществление которых важно в ближайшей перспективе. Разумеется, в обоих Посланиях глава государства обратил внимание на все составляющие: идеология, экономика, политика, внешняя политика.

Фото с сайта ria.ru

Если мы сопоставим Послание прошлого года с нынешним, то увидим в них разницу, которая связана с текущей международной обстановкой. В 2015 году, ВКС России начали военную операцию в Сирии, кроме того произошел кризис российско-турецких отношений. В связи с этим, большое внимание было уделено международному терроризму, который буквально сосредоточен в Сирии. Ввиду этого, глава государства отметил, что Россия тоже столкнулась с агрессией и международным терроризмом в 90-е и начале 2000-х годов, которые унесли жизни многих людей. Владимир Путин подчеркнул, что одна страна не в силах бороться с международным терроризмом.

«Невозможно победить международный терроризм силами только одной страны, особенно в условиях, когда границы в мире фактически открыты, а мир переживает ещё и новое переселение народов, когда террористы получают постоянную финансовую подпитку».

Очень важным моментом в прошлогоднем обращении, стали отношения с Турцией, которые были прерваны в связи с инцидентом Су-34, поддержка Турцией боевиков ДАИШ (организация запрещена в России).

«Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть это знают в Турции те, кто стрелял в спину нашим лётчикам, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов».

В настоящем документе президент России уделил большое внимание внешним связям и международному сотрудничеству. Если прошлое обращение подчеркивало твердую позицию, основанную на защите национальных интересов в связи с международной обстановкой, то в настоящем послании был сделан акцент не только на сотрудничестве с международными организациями и борьбе с терроризмом. Глава государства выделил практически каждый регион. За уходящий год Россия добилась больших успехов на мировой арене в борьбе с террористическими организациями, наметилось сближение со странами ЕС, США, АТР. В Европе, США и АТР происходит переориентация отношения к России. Китай, Япония становятся партнерами Москвы в политическом, экономическом и стратегических планах.

«Сегодня Китай выходит на позицию крупнейшей экономики мира, и очень важно, что с каждым годом наша взаимовыгодная кооперация пополняется новыми масштабными проектами в разных областях: в торговле, инвестициях, энергетике, высоких технологиях».

«Важнейшим направлением внешней политики России является и развитие особо привилегированного стратегического партнёрства с Индией. Результаты прошедших в октябре в Гоа российско-индийских переговоров на высшем уровне подтвердили, что у наших стран огромный потенциал для углубления сотрудничества в самых разных областях».

«Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией. Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе.

Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения».

Смело можно отметить, что векторы внешней политики, отмеченные в Посланиях, полностью зависят от текущей международной обстановки и национальных интересов нашей страны. Прошлый год, само по себе отношение к России западных партнеров было принципиальным и адекватным. Сегодня обстановка изменилась, вместе с ней меняется и вектор внешней политики Москвы. Россия добилась существенных успехов, и из Послания Федеральному Собранию видно, что Российская Федерация вышла на новый, сильный уровень.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |