Сб, 20 апреля, 04:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Журналистское сообщество Чеченской Республики призывает не считать журналистами сотрудников парижского журнала Charlie Hebdo

Журналистское сообщество Чеченской Республики призывает не считать журналистами сотрудников парижского журнала Charlie Hebdo

29.12.2016 20:22

Скандально известный французский журнал Charlie Hebdo разместил на своем сайте карикатуры, касающиеся крушения российского самолета Ту-154, на борту которого находились артисты ансамбля имени Александрова, а также убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Целую волну возмущения и справедливого народного гнева вызвала эта провокация среди широких слоев населения Чеченской Республики.

Отметим, что Charlie Hebdo не впервые публикует возмутительные для россиян карикатуры. Так, ранее в этом издании появлялись рисунки на темы авиакатастрофы российского самолета над Синаем. Однако дурную славу так называемое СМИ получило после теракта в январе 2015 года, после оскорбления полутора миллиардов мусульман карикатурами на Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Народный протест на очередную вопиющую античеловеческую выходку парижских псевдожурналистов концентрированно озвучил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Французский журнал Charlie Hebdo в очередной раз продемонстрировал, что из себя на самом деле представляют западная "демократия и свобода слова". Издание опубликовало карикатуры на крушение Ту-154 и убийство российского посла в Анкаре. Я ранее говорил и сейчас повторяю, что редакционная политика журнала аморальна, безнравственна и бесчеловечна. Она не имеет никакого, ни прямого, ни косвенного отношения к свободе прессы. Убийство Андрея Карлова и катастрофа Ту-154 миллионами россиян и нашими друзьями во всём мире восприняты как личное горе, а Charlie Hebdo насмехается над нашей национальной трагедией. Пусть и сегодня те, кто раньше кричали, что "Мы все Charlie Hebdo", опять наденут эти футболки, а те, кто стройными колоннами маршировали по улицам Парижа, опять соберутся на Елисейских полях. Позор!!!», - сказал Р. Кадыров.

В этой связи директор департамента информации и печати Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати информации Ильман Вахидов отметил, что "стыдно называться журналистом". И не потому, что Шарли Эбдо снова и снова издевается над простыми человеческими чувствами и памятью погибших. А, скорее, потому, что мировое журналистское сообщество просто отмалчивается и пытается сделать вид, будто ничего не происходит, будто нет этики среди журналистов, будто пропало понятие чести и достоинства. «Вот где теряется доверие аудитории. Стыдно называться российским журналистом, если подобное просто пропускаешь мимо ушей», - сказал он.

Уважаемые друзья и коллеги по журналистскому цеху, действительно, сколько можно молчать и проглатывать эти позорные и в высшей степени циничные оскорбления в адрес нашей страны, нашей с вами общей Родины, тем более, если они вульгарно глумятся над памятью трагически ушедших из жизни наших с вами сограждан? Против российского государства давно развязан новый вид гибридно-информационной террористической войны. А позорные карикатуры парижского журнала - одно из самых гнусных снаряжений инфоарсенала врагов России.

Несомненно, карикатура французского журнала Charlie Hebdo на крушение российского самолета Ту-154 вне человеческой морали и закона, это махровый экстремизм, который не имеет никакого отношения к журналистике и творчеству.

Художественное исполнение мерзости не отменяет, а усиливает суть того, что это прямое, осмысленное поощрение терроризма.

Касаясь самой мазни - их авторы явно страдают отклонением сознания и утратой человеческого достоинства, унизительной для нормального человека, для журналиста тем более.

Мы понимаем, что авторы позорных карикатур не отражают позицию французского народа, внесшего великий вклад в развитие мировой культуры и демократии. Но если подобное, не поворачивается язык сказать, «творчество», и есть проявление подлинных «западных ценностей», - их обладатели и защитники обречены на презрение всего человечества.

В этой связи журналистское сообщество Чеченской Республики призывает общероссийское сообщество журналистов - не стоять в стороне и молчать, а выразить свою четкую и ясную гражданскую позицию! В единстве наша сила! Мы не Шарли!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |