Сб, 20 апреля, 09:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Трампизм как политическая декорация

Трампизм как политическая декорация

16.01.2017 14:59

Грядущее 20 января знаменует собой перемену декоративных эпох, так как реальная цель западного мира остается той же. Невероятно ангажированная смена власти в Вашингтоне позволяет заметить один существенный момент: чем больше шума, тем изощрённее следующие шаги и противостояние таких мировых держав, как Великобритания, США, Китай и Россия. Возможность зарабатывать большие деньги ограничивается демографическими составляющими. Сколько бы «злые силы» не способствовали уничтожению населения третьих стран посредством локальных войн, эпидемий, таких как СПИД и Эбола, и снижением поставок продуктов питания и воды, не все «революции» проходят по сценарию.

© AP Photo/ Majdi Mohammed/РИА Новости

С чем столкнулся англосакский мир, и какие реалии вынуждают Запад изменить долгосрочную стратегию. Дональд Трамп фактически стал президентом США. Второй момент касается сообщений мировых СМИ о том, что Великобритания может выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона на пост нового генерального секретаря НАТО.

Кэмерон отличается сильной антироссийской риторикой в духе английских аристократов 19-20-х веков и вполне способен развязать войну против России, а Дональд Трамп собирается вести экономическую войну с Китаем и другими странами. При условии, если автор Брексита действительно станет генеральным секретарем НАТО, англосаксы выстраивают два направления для наступления – Трамп избран для экономических «сражений», а Кэмерон для ведения военных операций. Разделение сил сообразно ситуации.

Китай и Россия существенно отличаются государственным устройством и внешнеполитическими действиями. Во всем осторожные китайцы стараются максимально скрыть свое влияние, развивают технологии, выстроили великолепную инфраструктуру, но решают задачи военного характера по периметру границ. Россия во все времена была вынуждена воевать с Европой и Турцией. В ситуации с изменением методов давления США, Англии и ЕС на Россию и Китай у Запада определенно не хватает сил, и то, что Турция, Иран и Россия решают сирийский вопрос без США, но приглашают на переговоры, это подтверждает. Выход Великобритании из ЕС говорит о том, что, возможно, континентальную Европу «сливают», и вполне вероятно, что следующий управляемый хаос будет развиваться именно в странах ЕС.

Насколько долгосрочна у Турции стратегия «дружба с Россией»?

Иран сумеет удержать ведущие позиции на Ближнем Востоке при условии, что Россия будет оказывать поддержку своему союзнику. Руководство Ирана это понимает и способствует укреплению влияния РФ на Ближнем Востоке. России нужен мир, и он достигается всеми способами. Ближний Восток настолько разворошен войной, что только усилия миролюбивых мировых лидеров способны остановить ужасную бойню в Ираке, Сирии и Йемене. Благополучие таких стран Персидского залива, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн, не может продолжаться вечно, когда соседние государства охвачены войной, и монархии это понимают.

Эхо риторики предвыборной кампании в США расходится такими фразами Трампа вроде «поладить с Путиным» и «война с ИГИЛ (организация запрещена в России)». Что значит «поладить с Путиным»? Из «тумана» тайной политики США всплывает Генри Киссинджер, выбранный для посреднических действий, а мастер айкидо и актер Стивен Сигал получает российский паспорт. Не так-то и легко «поладить» с Путиным, раз в посредники избраны такие почтенные лица.

Что касается ИГИЛ и других террористических группировок, то шанс на существование они исчерпали с того момента, как Турция реально примкнула к России и Ирану с целью избавиться от влияния ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусра (организация запрещена в России). Турция построила стену длиной 330 километров на границе с Ираком и Сирией, тем самым давая сигнал о том, что угроза серьезная. Напоминает древнеримскую стену Адриана. Голливудские фильмы становятся реальностью. Круговое ограждение определенных территорий, как в Секторе Газа, и строительство стен на границах говорят о разгуле бандитизма мирового масштаба. Война решает несколько задач и обогащает транснациональные корпорации, а методы порабощения территорий становятся все более кровавыми.

Турция и Иран понимают, что война в Сирии и Ираке может всколыхнуть обе эти страны, и в таком случае от единства Ирана и Турции не останется и следа. Курды грезят о государстве, а США и Великобритания разными способами подпитывают эти стремления. Никакие социальные и экономические преобразования курдских регионов Ирана и Турции не заставят курдов отказаться от своей цели – создания единого Курдистана. Скорее всего, это второй акт ближневосточной трагедии, так как создание нового государства и переделывание границ влечет еще более катастрофические последствия.

В любой геополитической игре главное - вовремя остановиться и подумать о будущем. По всей видимости, Турция именно так и поступила. Но избавиться от проигиловского и пронусровского влияния будет крайне тяжело – именно поэтому Турция заключила договор с Россией и Ираном. Уничтожить собственное «дитя» можно чужими руками, и Турция столкнулась с необходимостью сдать наиболее радикальные группировки и под шумок переоформить в Сирийскую свободную армию контролируемую часть сирийской вооруженной оппозиции.

Некий статус-кво сохраняет Израиль, но это происходит только в том случае, если еврейское государство видит соблюдение собственных интересов. Принятие резолюции Совбеза ООН о неправомерности строительства еврейских поселений на палестинских землях развязало руки Израилю. Устами министра обороны государство заявило, что не считает резолюцию СБ ООН законной и не собирается останавливать строительство. Самое время. Если бы речь шла о любом другом государстве, преимущественно богатом углеводородными запасами, которое отказалось выполнять резолюцию СБ ООН, то США и НАТО тут же заявили бы о необходимости создания бесполетной зоны, но это не про Израиль.

Тем временем в самой России активизировались некие группы, назовем их условно «ячейки, присягнувшие ИГИЛ». Спецслужбы быстро настигают участников этих ячеек. Тот факт, что в стране не произошло теракта с многочисленными жертвами среди мирного населения, говорит о том, что шансов у желающих раскачать ситуацию в России, нет.

Переговоры в Астане расставят приоритеты. Россия будет стремиться договориться с суннитским миром Ближнего Востока, а США и Великобритания всеми средствами постараются не допустить этого. Тут во многом ситуация зависит от позиции Турции, которая фактически становится президентской республикой. И очевидно, что Эрдоган, разочарованный действиями США и НАТО в курдском вопросе, будет стараться заключить мир. Только целостность Сирии как государственного образования дает гарантии безопасности Турции.

Трамп и его команда – это не Обама и Клинтон. Тут имеет место жесткий прагматизм и бизнес. В любом бизнесе всегда есть проигравшие, но в случае, если силы равны, следует договор и совместное использование ситуации для укрепления позиций. В Кремле прекрасно понимают обстановку и готовятся к трудным переговорам. Очевидно то, что Путин не питает иллюзий насчет желания Трампа «поладить». Ведь группа, которая выдвинула Трампа на пост Президента США, – это почти та же команда, что вела Обаму два срока президентства, только методы изменились в связи с набравшими силу Китаем и Россией.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |