Пт, 29 марта, 12:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Политический пиар «ичкерийцев» на трагедии чеченского народа 23 февраля 1944 года недопустим

Политический пиар «ичкерийцев» на трагедии чеченского народа 23 февраля 1944 года недопустим

20.02.2017 17:39

Близится очередная скорбная дата в истории чеченского и ингушского народов – День депортации 23 февраля 1944 года. Исполняется 73 года со дня насильственного выселения вайнахов в бескрайние степи Средней Азии. Это несчастье, постигшее чеченцев и ингушей, является одной из самых страшных страниц в нашей истории. Масштаб общенародного горя невозможно измерить ничем. Депортация вайнахов и других этносов – это преступная акция сталинского тоталитарного режима, которому нет никакого оправдания.

Государство признало ошибки прошлого

26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон "О реабилитации репрессированных народов", подтвердивший в новейшей истории страны Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1956 года о политической реабилитации репрессированных народов.

В соответствии с этим законом репрессированными признавались народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения. То есть, еще в РСФСР признали преступными действия сталинско-бериевской клики, а также факт геноцида в отношении целых народов.

Важно понимать, что в данном документе государство признает ошибки прошлого, и гарантирует, что такое в будущем больше не повторится.

Вместе с тем, несмотря на принятые законы с осуждением произвола, учиненного сталинским тоталитаризмом в отношении пострадавших народов, появляются некоторые горе-историки, пытающиеся оправдать эти бесчеловечные акты преступного режима. Их версии сплошь и рядом основаны на огульных обвинениях, не имеющих ничего общего с действительностью.

С таким контингентом псевдоисториков нужно бороться по закону. Нельзя поддаваться на провокации, необходимо четко и целенаправленно доводить до общественности всю абсурдность клеветы в адрес депортированных народов. Благо, для этого есть все необходимые рычаги в виде Конституции РФ и принятых законов.

Самопиар на горе своего народа

Между тем, в преддверии Дня депортации так называемые «ичкерийцы», осевшие в странах Европы, пытаются разыграть эту трагическую дату в своих политических интересах.

Казалось бы, зачем к трагедии общенационального масштаба привязывать какие-то политические требования? Однако мы видим и слышим пафосные лозунги и провокационные призывы, имеющие лишь одну цель – заявить о себе.

Выходит, народное горе для них лишь очередная убогая попытка показать себя. Разве это не кощунство? Как можно подобным образом относиться к памяти своей нации?

Агрессивно настроенные околоичкерийские группы, а также члены террористических сообществ, убежавшие из пылающей Чеченской Республики, виновны в развязывании второй военной кампании. Какое религиозное, политическое и моральное право они имеют, чтобы выступать от имени чеченского народа?

Хочется отметить, что никоим образом, даже в мыслях нет обвинять своих соплеменников, уехавших из республики в тот период. Это было непростое время. Каждый старался выжить и спасти свою семью от ужасов войны.

Речь не об этих бедных людях, а о тех, кто, во-первых, виновен в развязывании конфликта, и, во-вторых, сбежал из Чечни, сверкая пятками, оставив свой народ в страшной беде.

Почему еще в 1994-м году Д. Дудаев призвал проститься с Днем траура 23 февраля?

«Прошу проститься с трауром и трагедией, постигших чеченцев. Отныне здесь должен быть праздник жизни и созидания». Об этом заявил Джохар Дудаев 23 февраля 1994 года во время своего выступления на открытии мемориала, посвященного 50-летию Дня депортации.

В связи с этим возникает справедливый вопрос: почему он это сказал, и почему о словах своего президента забыли сегодняшние «ичкерийцы»?

Если судить по их логике, то Дудаев пошел против собственного народа, когда отказался отмечать 23 февраля, как День траура. Здесь налицо явное противоречие радетелей и наших забугорных «патриотов». Сегодня в этой среде мало кто воспоминает об этом факте, но любят покритиковать жителей сегодняшней Чеченской Республики.

Самое противное – это инсинуации на болезненную тему для любого вайнаха. Никто не забыл страшную дату, но спекуляции на общенародном горе недопустимы, кем бы они не велись.

О Аллах, одари жертв депортации высшими степенями Рая!

В Чеченской Республике 10 мая отмечается как День памяти и скорби народов Чечни. В этот день проводятся траурные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, двух военных кампаний и в память о первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове.

Однако в Чечне никто никому не мешает вспоминать своих близких и родных безвременно ушедших в мир иной в период выселения 23 февраля 1944 года.

Каждая чеченская семья, каждый дом, каждый день, в каждую минуту помнят о погибших в годы депортации; у себя дома проводят религиозные мероприятия, жертвоприношение и раздают садака (милостыню). Поэтому, непозволительно делать себе политический пиар и рекламу на страданиях людей.

Память о жертвах геноцида сталинских изуверов всегда в наших сердцах и молитвах. Мы просим Всевышнего Аллаха одарить их высшими степенями Рая! Просим Всемогущего, чтобы больше никогда на земле вайнахских народов не происходили войны и катаклизмы!

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |