Чт, 18 апреля, 22:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » С. Исраилова: Мы должны вырвать наших детей из лап различных сектантов и «групп смерти»

С. Исраилова: Мы должны вырвать наших детей из лап различных сектантов и «групп смерти»

22.02.2017 15:34

Общественность Чеченской Республики встревожена по поводу появления в сети Интернет таких суицидальных игр, как «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Ня.Пока», «Беги или умри» и других. Именно из-за вовлечения детей в эти «группы смерти» в России участились случаи самоубийств в подростковой среде.

Своим мнением о том, как нужно бороться с подобными явлениями, чтобы защитить подрастающее поколение от этого зла, в беседе с корреспондентом агентства поделилась директор Национальной библиотеки ЧР имени А.А.Айдамирова Сацита Магомедовна Исраилова.

Сацита Магомедовна, как Вы думаете, почему такое происходит с нашими детьми?

– Знаете, это закономерно. Потому что в большинстве своем родители, как в нашей республике, так и во всем мире, отучили своих детей работать физически и умственно.

Мы начинаем детей оберегать от многих трудностей и проблем. В силу этого у них возникло огромное количество свободного времени. А как только у ребенка появляется свободное время, они заполняют его виртуальным миром.

Так уж получилось, что сегодня мы детей в этот несуществующий мир загнали сами. Их оттуда вытащить очень тяжело, практически невозможно, поскольку дети не умеют общаться в реальной жизни, так как у них это получается в жизни виртуальной.

У всех на слуху различные «группы смерти» в социальных сетях. Как Вы думаете, что это вообще такое?

– По моему мнению, это тоже самое, что и ИГИЛ (организация запрещена в России). Эти секты и «группы смерти», как и террористы, преследуют одну цель – зомбировать наших детей, чтобы они выполняли их команды. Эти явления очень вредны не только для нас, но и для любого нормального общества. Последствия их плачевны - ребенок бросается с крыши или пополняет ряды радикальных группировок.

Здесь нужно четко понимать, что подобные масштабные античеловеческие проекты, которые разрабатываются различными деструктивными силами, не нацелены на то, чтобы дети пришли в школу, Дома культуры, библиотеки и спортивные залы.

Вы много лет работаете в библиотечной системе и общаетесь с молодежью. Как бы Вы обозначили основные причины того, что дети вовлечены в эти опасные «игры»?

– В силу своего возраста молодому поколению свойственен юношеский максимализм. На этом этапе взросления рядом с ребенком должен находиться близкий, родной человек, контролирующий его поведение. Однако мы видим, что не всегда так бывает. И это, на мой взгляд, самое большое упущение родителей. Ведь именно они и школа обязаны прослеживать, чем занимаются дети. К сожалению, мы сегодня этого не делаем. Нам легче отдать телефон, чтобы ребенок не хныкал, чем отвести его в художественную, танцевальную, спортивную или музыкальную школы.

Вы считаете, что основная ответственность за воспитание детей лежит на родителях? К слову сказать, несколько дней назад на портале нашего агентства был проведен соцопрос, в ходе которого большинство респондентов проголосовало за то, чтобы именно родители следили за поведением своих детей в Интернете.

– Именно так. Я со всей ответственностью заявляю, что наши так называемые мамаши сами увязли в этих социальных сетях и мессенджерах. И этому примеру следуют их дети.

Хочу отметить, что вместо сегодняшних суицидальных игр могут появиться другие. Они лишь поменяют названия.

С Вашей точки зрения, как нужно бороться с этим злом?

– Главное - важно понимать, что одинокие дети не защищены от подобных явлений. Когда вакуум пуст, его обязательно заполнят всякими вредными вещами. Поэтому родители, детский сад, школа, институт, библиотеки, Дома культуры и СМИ должны сделать все, чтобы подростки были заняты полезным трудом.

Проблема состоит в том, что дети не хотят работать даже по хозяйству, не хотят читать.

Считаю, что в век современных технологий и развития науки необходимо брать маленькие группы детей и работать с ними: создавать викторины, конкурсы и квесты, чтобы найти социально активных и творчески одаренных детей и поощрять их. Мы должны эти гаджеты, как я их называю - «ГАДжеты», заменить чем-то другим. С детьми, для начала, хотя бы нужно просто говорить. Мы должны показать подрастающему поколению, что оно нужно обществу. Тем самым мы вырвем наших детей из лап различных сектантов и «групп смерти».

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |