Пт, 29 марта, 05:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » М. Магомадов: 16 апреля - символ политической победы чеченского народа, его неутомимого стремления к братству, миру и процветанию

М. Магомадов: 16 апреля - символ политической победы чеченского народа, его неутомимого стремления к братству, миру и процветанию

10.04.2017 18:29

16 апреля 2009 года директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению Президента РФ Владимира Путина отменил приказ от 1999г, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО (контртеррористической операции).

Напомним, режим КТО был введен в 1999 году указом Президента РФ Бориса Ельцина. Этот режим предусматривал ряд ограничений, связанных с определенным порядком досмотра граждан, контролем за их передвижениями, функционированием объектов инфраструктуры и т д.

Чеченский народ отмечает эту знаменательную дату в своей новейшей истории как День мира в Чеченской Республике. Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с известным политологом и публицистом Мусой Магомадовым, чтобы обсудить значимость праздника для республики.

Муса Имранович, скажите, пожалуйста, какую роль сыграла отмена режима контртеррористической операции для Чеченской Республики?

- Дата, которую ежегодно отмечают в Чеченской Республике 16 апреля, это своеобразный символ политической победы чеченского народа, его неутомимого стремления к братству, миру и процветанию.

Долгие годы эти стремления были поруганы разношерстной бандой международных террористов.

Еще в 2000-м году Ахмат-Хаджи Кадыров, приступив к обязанностям Главы Администрации Чеченской Республики, уверенно заявил о своей политической позиции, когда обозначил основную цель как намерение не приостановить войну, а покончить с ней раз и навсегда.

Было понятно, что режим контртеррористической операции на территории Чеченской Республики представлял собой не только ограничения экономического и социального характера, но и был своеобразным политическим ярлыком, накладывающим на республику некую печать отверженности и неполноценности. И команда Главы республики определила для себя главной целью развитие и подъем региона до таких высот, что отмена режима контртеррористической операции стала закономерным процессом правового восстановления. До апреля 2009 года неоднократно в высших эшелонах власти страны, в том числе и из уст Президента России Владимира Путина, неоднократно отмечалось, что назрели все необходимые предпосылки говорить о том, что режим КТО в Чеченской Республике исчерпал себя. Это была, в первую очередь, высокая оценка деятельности руководства республики и ее правоохранительных органов.

События последних лет в регионе показали, что курс и темп развития, взятые Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, были единственно верными и перспективными. Республика стала символом позитивного мирного развития, а вместе с тем продемонстрировала свою решимость и бескомпромиссность в борьбе с международным терроризмом.

Как Вы считаете, что изменилось в жизни чеченского народа после отмены режима КТО?

- Первые годы после отмены режима КТО стали для правоохранительных органов республики испытанием на прочность. Наши недруги ожидали, что в связи с отменой контртеррористической операции оперативная обстановка в регионе ухудшится, но этого не произошло. Так, за последние годы количество совершаемых в ЧР тяжких и особо тяжких преступлений продолжает снижаться. Практически исчезли из оперативных сводок преступления, совершаемые на улицах и в общественных местах. Режим КТО накладывал серьезные ограничения на развитие Чечни. Его снятие, как считают эксперты, позволило решить многие экономические проблемы. Республика стала более открытой в информационном плане. Мир в Чеченской Республике вступил в свои полные права.

Муса Имранович, на Ваш взгляд, отмена режима КТО может быть неким доказательством, что Чеченская Республика победила международный терроризм, свидетельством, что чеченский народ может защитить свою культуру, традиции?

- Отмена режима КТО на территории республики не может рассматриваться как событие, изолированное от общеполитической, экономической и социальной динамики региона. Завершение активной фазы КТО – это результат общего позитивного развития как отдельной республики, так и страны в целом. А позитивное развитие подразумевает, в числе прочего, развитие культуры и сохранение традиций. Об этом ранее говорил и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров: «С этого дня начался отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство. После отмены режима КТО наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития».

Скажите, пожалуйста, после отмены режима контртеррористической операции стала ли Чеченская Республика символом стабильности на Юге России?

- Чеченская Республика, скорее, стала символом того, что стремление народа к миру, позитивному созиданию в дружной семье других народов России способно привести к очень значительным положительным результатам. Чеченская Республика из самого нестабильного региона России превратилась в авангард борьбы против международного терроризма.

Во время отмены режима КТО было много надежд на экономический рост Чечни, на привлечение инвесторов из стран Ближнего Востока, которые, все же, опасались вкладывать средства в республику из-за режима контртеррористической операции. Как вы считаете, нам удалось добиться успеха в сотрудничестве с ближневосточными странами после отмены режима КТО?

- В период отмены режима КТО страны Ближнего Востока в качестве предполагаемых инвесторов были в числе приоритетных. Ближний Восток тяготеет к Чеченской Республике в религиозном, культурном плане, более чем страны Запада. Эта общность оставляет свой положительный отпечаток.

Но события последних лет привели к тому, что во многих арабских странах появились проблемы, которые могут внести определенные коррективы в осуществление ранее намеченных планов. Тем не менее, динамика развития Чеченской Республики предполагает вполне реальную возможность привлечения инвестиций из других регионов как внутри России, так и из-за рубежа. И эта возможность, в принципе, реализуется.

Спасибо, что нашли время для нашей встречи!

Беседу вела Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |