Пт, 29 марта, 14:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чеченский доктор Амаль Джумаева спасала пострадавших во время теракта в Санкт-Петербурге

Чеченский доктор Амаль Джумаева спасала пострадавших во время теракта в Санкт-Петербурге

13.04.2017 13:11

Страшное преступление произошло недавно в Санкт-Петербурге. По последним данным, трагедия унесла жизни 15 человек. Пострадали десятки людей. Взрывы большой мощности прогремели на станциях санкт-петербургского метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В числе очевидцев террористического акта на станции «Технологический институт» метрополитена северной столицы оказалась уроженка села Энгеной Ножай-Юртовского района Чеченской Республики Амаль Джумаева.

По словам самой девушки, она, как и другие неравнодушные люди, помогала пострадавшим при взрыве. О страшных минутах трагедии Амаль рассказала корреспонденту ИА "Грозный-информ".

Как Вы оказались на месте происшествия, была ли паника у людей, как Вы себя повели?

- В тот час я ехала на работу, только спустилась с эскалатора, на платформу прибыл поезд, и я услышала страшные крики о помощи. Люди были напуганы, но при этом не потеряли самообладание, и всячески помогали пострадавшим. Взрыва я не слышала, но эта страшная картина перевернула все. Это были какие-то мгновения. Я же дочь чеченского народа! Честь и Родина превыше всего! И для нас нет и никогда не было чужого горя.

Я сразу позвонила маме. Меня это успокоило и придало неимоверную силу духа.

Я как человек и врач сделала все, что в моих силах. А что я сделала? Ничего особенного.

Очень жалко погибших, раненных, их родных и близких. Эту боль я чувствую всем сердцем и всей душой, потому что сама потеряла очень многих родственников и знакомых в годы двух военных кампаний в Чеченской Республике.

Зверски был убит мой дядя Асланбек Ильясов, начальник Ножай-Юртовского РОВД и его товарищи 12 апреля 2004 г.

Что бы Вы пожелали подрастающему поколению страны?

Сегодня мы живем в очень неспокойное время. Весь мир полыхает террористическими актами, военными конфликтами. И неустанную борьбу за мир и процветание народа ведет Президент РФ В.В.Путин.

В Чеченской Республике также налажены все сферы жизнедеятельности региона. Глава республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уверенно смотрит в будущее и строит мирную жизнь для подрастающего поколения. Очень важно и нужно быть не только грамотным, образованным, но необходимо знать, помнить и всегда стремиться постичь мудрость наших предков, которая заключается в слове "нохчалла".

А подрастающему поколению хочу пожелать мирного неба над головой, сплоченности, уважения к старшим.

Завершая нашу беседу, думаю, читателям будет интересно, если Вы немного расскажите о себе?

- Мне был год, когда началась первая чеченская война, и мои родители вынуждены были уехать в Дагестан. Так, моё детство прошло в Хасавюрте. Окончив среднюю общеобразовательную школу, в 2009 году поступила в Чеченский государственный университет на медицинский факультет. Я очень признательна ректору ЧГУ Заурбеку Асланбековичу Саидову, который поверил в меня, поддержал мой выбор, помог мне с переводом на 4-м курсе в Ставропольскую медицинскую академию (ныне университет), после окончания которого вернулась в Чеченскую Республику.

В Санкт-Петербурге я впервые побывала в 10 лет вместе с группой школьников из Ножай-Юрта. Еще тогда у меня родилась мечта приехать сюда на учебу. А осуществить мою мечту мне помог бывший министр здравоохранения, ныне вице-премьер Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов.

Сейчас я заканчиваю ординатуру в ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова. Моя специальность врач-сердечно-сосудистый хирург.

Хочу поблагодарить также всех тех людей, которые откликнулись с приятными отзывами в мой адрес.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |