Чт, 18 апреля, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » 10 мая - День памяти и скорби народов Чеченской Республики

10 мая - День памяти и скорби народов Чеченской Республики

10.05.2017 11:41

Сегодня, 10 мая, в Чеченской Республике очередной раз вспоминают трагические события в истории чеченского народа - это сталинская депортация 23 февраля 1944 года, сожженные жители селения Хайбах, сотни тысяч мирных жителей, погибшие в первую и вторую военные кампании на территории республики, трагическая гибель 9 мая 2004 года Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Во всех районах республики сегодня проходят религиозные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби: обряды жертвоприношения, зикры, читаются молитвы по погибшим.

В главной мечети «Сердце Чечни» с ночи до утра будут читать священный Коран, прося у Всевышнего милости и благословения для тех, кто погиб ради мира на родной земле. Ради тех, кто хотел видеть счастливыми своих детей, хотел жить и радоваться каждому светлому дню.

Так же в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного пройдет торжественное собрание, посвященное этой дате. Состоится возложение цветов к Мемориалу павшим в борьбе с терроризмом и другие акции.

Из многочисленных исторических справок, дошедших до наших дней, видно, как на протяжении всей истории чеченский народ преследовали потери и разочарования, отчасти вызванные неверно принятыми решениями. Однако теперь в историю народа пришла новая эпоха – эпоха мира и созидания. Долгий и тернистый путь прошла республика на пути к своему национальному единению и об этом традиционно будут вспоминать каждый год 10 мая.

День памяти – это, прежде всего, уважение к памяти тех людей, кто лишился самого ценного – жизни.

В современном периоде чеченской истории героем, ушедшим из жизни в борьбе за справедливость, стал Ахмат-Хаджи Кадыров.

Ровно 13 лет назад он пал от рук предателей, защищая целостность России и право народов Чеченской Республики на мирную жизнь.

Очень хочется верить, что новых дней памяти и скорби в истории Чеченского народа, и всей России больше не будет. Приводя примеры прошлых лет, необходимо сделать все для того, чтобы подрастающее поколение не повторило ошибок прошлого, приложить усилия всего общества для воспитания молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к славной истории великой Родины, в лучших традициях народов России. А память о лучших сыновьях нашего народа, героях нашего времени навсегда останется в сердце каждого человека.

Студентка V курса ЧГУ Хадиджа Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |