Чт, 28 марта, 21:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Глава Чечни: Масхадов, несмотря на неоднократные требования Ахмата-Хаджи, не осудил нападение на Дагестан

Глава Чечни: Масхадов, несмотря на неоднократные требования Ахмата-Хаджи, не осудил нападение на Дагестан

19.06.2017 10:02

Трагические страницы в новейшей истории Чечни и ее народа полны событий, о которых много говорили и писали во всём мире. Две кровопролитные и разрушительные войны, референдум, выбор пути развития, борьба с международным терроризмом, восстановление экономики и социальной сферы - об этом и о многом другом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пишет Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По его словам, в те дни, когда остро встал вопрос быть или не быть чеченскому народу, вперёд вышел известный всему миру религиозный деятель, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он ценой собственной жизни и жизней боевых соратников навсегда переломил ситуацию, прислушавшись к мнению народа, повёл Чечню по пути, выбранному им. На этом пути газавата он ушёл в праведный мир. Команда Ахмата-Хаджи продолжила его курс.

«Сегодня Чечня - самый мирный, стабильный и безопасный регион России и мира. Каждый из действующих лиц сам выбрал свою судьбу. Народ Чечни занят созидательным трудом. А те, кто затеяли трагедию, до сих пор живут в прошлом веке, говорят, что якобы Ахмат-Хаджи и его команда предали идею независимости Чечни. Итак, у нас есть возможность вспомнить, как они обманывали народ разговорами о независимости и какую цель на самом деле ставили»,– написал он.

Далее руководитель ЧР напомнил, что в 1998 году Аслан Масхадов в интервью одной из газет заявил: «В экономическом плане я готов идти на любое интегрирование. И в военном тоже. Взаимозависимы границы, ПВО, промышленность, экономика. И во время войны и после я шёл на любые переговоры. Я говорил Ельцину: «Борис Николаевич, почему бы не взять то, что есть ценное у народа. Мы воины, этого у нас не отнимешь. Используйте нас, чтобы закрыть границу Юга России. Если я вам обещаю, там никто не пройдёт».

В другой раз, по словам Р. Кадырова, А. Масхадов, заявляет, что «готовы заменить российские войска в Абхазии».

«Кроме этого, посмотрим, как Масхадов в этом же интервью отзывается о чеченском народе: «По своему нраву чеченцы недисциплинированные. Они не подчиняются никаким законам – ни российским, ни советским, ни чеченским».

Так о нашем народе не писали даже самые отъявленные враги. В то же время Масхадов возносит до небес террориста номер один, причинившего горе и страдания народу, Шамиля Басаева: «Шамиль Басаев умный, грамотный человек, обладающий государственным мышлением». О том, что масхадовы-басаевы-удуговы были тесно связаны с финансистом похищения людей и развязывания войны в Чечне Борисом Березовским, наглядно свидетельствуют оценки, данные ему Удуговым»,– отметил он. Глава Чечни пишет, что 6 ноября 1996 года в Назрани он заявил журналистам: «Борис Березовский именно тот человек, который сможет принести большую пользу… Березовский и Иван Рыбкин выносят на первый план именно те проблемы, которые интересны чеченским лидерам».

«Какую пользу принёс Березвский? – вопрошает Р. Кадыров.– Сотни похищенных по его заказу журналистов и иностранных специалистов заставили мир отвернуться от Чечни». Далее руководитель ЧР говорит о том, что сделали лидеры Ичкерии для сохранения мира и спасения народа от уничтожения, как они соблюдали взятые на себя обязательства, какими они были.

По его словам, 31 августа 1996 года Лебедь и Масхадов подписали Соглашение, в котором есть слова о «недопустимости применения вооруженной силы или угрозы её применения при решении спорных вопросов». 12 мая 1997 года Ельцин и Масхадов подписали Договор, в первом пункте которого сказано: «Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов». В этот же день Черномырдин и Масхадов заключили Соглашение между правительствами РФ и ЧРИ, предусматривающее «выплаты пенсий, пособий, заработной платы» и т.д.

«Что же сделали Масхадов и Басаев, имеющий «государственное мышление», чтобы использовать возможность для восстановления Чечни, воцарения мира? Они превратили территорию Чечни в международный лагерь по подготовке террористов со всего света. Грабежи товарных поездов, хищения нефти, похищения людей носили ежедневный характер. В списках похищенных числились до одной тысячи человек. Но и это не самое главное. Подписав «мирный договор», Масхадов и Басаев начали дразнить Россию, её спецслужбы и армию. Демонстративно делалось всё, чтобы спровоцировать Россию начать военную кампанию, отказаться от мирных соглашений. С этой целью Басаев и Хаттаб вместе с Багаутдином Кебедовым из Кизил-Юрта совершили вооруженное нападение на Россию. И выбрали для этого дагестанский Ботлих»,– пишет Глава ЧР.

Р. Кадыров напомнил, что Масхадов, несмотря на неоднократные требования Ахмата-Хаджи, не осудил данную провокацию.

«Так где же намёк на желание лидеров Ичкерии построить независимую Чечню, жить в мире и согласии с Россией? И была ли вообще такая государственность, как Ичкерия при Масхадове, если он боялся даже выехать на трассу «Кавказ», посещать районы и сёла, если он боялся как огня Басаева, Хаттаба, если не было реальных институтов власти? За всё время существования Ичкерии не построили ни одной школы, детсада, мечети, моста, дороги. Выбор народа Чечни – это единство с Россией, а не создание террористического анклава. Тем, кто рассуждает на эти темы, советовал бы открыть глаза, осознать, что времена басаевых и хаттабов прошли, покаяться перед народом и просить прошение за содеянное. Может народ и простит… И в завершение хочу ещё раз отметить, как участник событий, о которых говорю, что Масхадов, Удугов, Басаев и другие никогда и не помышляли о независимой Ичкерии!!! Россия дала им шанс, но от него они решительно отказались!»,– подытожил Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |