Пт, 19 апреля, 18:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев считает провокационным и необдуманным решение американского и израильского руководства

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев считает провокационным и необдуманным решение американского и израильского руководства

08.12.2017 09:53

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики – муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев раскритиковал решение американского и израильского руководства о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщается на официальной странице ДУМ ЧР в социальной сети Инстаграм.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

«Из СМИ стало известно о признании Президентом США Трампом Иерусалим столицей Израиля. И это, несмотря на Резолюцию ООН от 29.11.1947 года, регламентирующую раздел территории бывшей Османской империи на Арабское и Еврейское государства. Еще в 1995 году Конгресс США принял закон о признании Иерусалима столицей Израиля. Однако из-за принципиальной позиции исламских стран каждые полгода все предыдущие президенты США откладывали перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим», - отметил С. Межиев.

По его словам, в любом деле необходимо понять "кому это выгодно". В данном случае просматривается явная, в том числе родственная связь (зять Трампа – сын лидера американских евреев – прим.) между радикальными группами из иудеев и христиан США, чьими врагами они считают мусульман со времен своих крестовых походов в Святые Земли.

«Думаю, следует напомнить этим людям, что мусульмане, во главе с Салахуддином, не пролили и капли невинной крови стариков, женщин, не разрушали и не притесняли другие религии. Несмотря на то, что Израиль позиционирует себя независимым государством, факты финансовой и военной помощи со стороны США делают эту страну государством-саттелитом (спутником) США, представляющим их интересы в данном регионе», – отметил муфтий.

Председатель ДУМ ЧР считает, что новый виток насилия позволит Израилю, так же как это было в 1967 году во время "шестидневной войны", увеличить свое влияние, свои территории, быть может, даже объявить себя ядерным государством "в целях самообороны".

«Очень удобно смоделированный момент! Таким образом США получит новый военный плацдарм на Ближнем Востоке. От лица верующих Чеченской Республики выражаю протест против подобных многоходовых политических игр и призываю верующих всех конфессий не поддаваться на провокации и не идти на поводу у тех, кому выгодны конфликты между простыми верующими людьми.

Настоятельно требуем не впутывать религию и не сталкивать между собой верующих, живущих в мире и согласии! И поэтому мы призываем людей всех верований трезво оценить всю сложность и чреватость последствий от принятия необдуманных решений американского и израильского руководства и не допустить подрыва основы для мира на Ближнем Востоке. Мы, мусульмане, никогда не признаем за правду ложь США, наглым образом пытающихся утверждать, что столицей Израиля является Иерусалим», – подчеркнул чеченский богослов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |