Пт, 29 марта, 01:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Альпинисты Чечни совершили восхождение на вершину Диклос-Мта

Альпинисты Чечни совершили восхождение на вершину Диклос-Мта

01.10.2018 20:54

Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Чечни совместно с Федерацией альпинизма Дагестана совершили восхождение на одну из самых высоких вершин Чечни – Диклос-Мта.

Как стало известно ИА "Грозный-информ, мероприятие было приурочено к 200-летнему юбилею столицы Чеченской Республики.

Напомним, высота Диклос-Мта - 4 285 метров, она разделена на три части, отделяя Чечню, Дагестан и Грузию. Организатором восхождения выступило министерство Чеченской Республики по туризму.

По словам председателя Совета Федерации альпинизма ЧР Рамзана Баканаева, огромную и неоценимую помощь оказала Федерация альпинизма братского Дагестана, чьи представители были в составе команды восходителей. Восхождение было сложным, и первым для чеченцев с 1970-х годов. Несмотря на опасность, альпинистам удалось покорить эту вершину и вернуться домой с победой.

- Солнечная погода и дружеская атмосфера в команде способствовала успеху и впервые с конца 70-х годов на вершине горы был развернут флаг Чеченской Республики. Кроме этого, с друзьями из Дагестана достигнута договоренность о сотрудничестве и дальнейших совместных восхождениях, - рассказал Рамзан Баканаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |