Пт, 19 апреля, 12:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 25 факелоносцев пронесут огонь XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 по улицам Грозного

25 факелоносцев пронесут огонь XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 по улицам Грозного

19.10.2018 13:30

В конференц-зале гостиницы «Грозный-Сити» состоялась пресс-конференция, посвященная этапу эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019, который пройдет 20 октября в Грозном.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Спикерами выступили: министр ЧР по физической культуре и спорту Муса Ханариков, ректор ЧГПУ (факелоносец) Хож-Ахмед Халадов и заместитель генерального ди⁠ректора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 Стелла Алексеева.

Отвечая на вопросы СМИ, С. Алексеева отметила, что общая протяженность маршрута в Грозном - 1400 метров. По ее словам, огонь по улицам города пронесут 25 факелоносцев, среди которых политики, представители интеллигенции, известные спортсмены и артисты.

«В преддверии любого крупного спортивного мероприятия по традиции проводится эстафета огня. Она проводилась в преддверии Олимпийских игр в Сочи и универсиады, которая проводилась в Казани. По требованию и нормам регламента FISU (Международная федерация университетского спорта) мы обязаны организовать эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019, которая пройдет в Красноярске », - сказала она.

С. Алексеева подчеркнула, что количество городов и направление Эстафеты огня выбирался оргкомитетом по определенным критериям.

«Универсиада – это студенческий спорт и основной логикой выбора городов федерального этапа, который стартовал 29 сентября в г. Москва, была наличие крупных вузов, федеральных университетов, центров студенческой деятельности и центров студенческого спорта. Поэтому мы не могли обойти стороной город Грозный – это центр студенческого спорта и студенчества в целом», - рассказала замгенерального ди⁠ректора Исполнительной дирекции зимней универсиады.

Муса Ханариков отметил, что пронести факел мог любой желающий.

«Проводился конкурс, в котором зарегистрироваться и подать заявку мог любой желающий. И по определенным критериям мы выбрали нужное количество факелоносцев. Принимать этап Эстафеты огня зимней универсиады-2019 нам очень приятно. Это большой подарок для Чеченской Республики и города Грозного", - сказал он.

В свою очередь, ректор ЧГПУ добавил, что подобные мероприятия помогают пропагандировать и популяризировать здоровый образ жизни.

«На моей памяти осталась Олимпиада 1980 года в Москве. Тогда, еще десятилетним ребенком, я смотрел на факелоносцев с завистью. Перед Олимпиадой в Сочи, когда по Грозному проносили огонь, я помню как люди с гордостью смотрели на факелоносцев. Я горжусь, что буду принимать участие и пронесу огонь Всемирной зимней универсиады-2019 по улицам нашего любимого города Грозного», - сказал Х.-А. Халадов.

В завершение мероприятия Стелла Алексеева продемонстрировала факел, который пронесут по улицам Грозного.

Отметим, что Огонь Студенческих игр доставят в столицу Чеченской Республики из Ставрополя. Эстафета огня стартует 20 октября в 10:00 около главного корпуса Чеченского государственного университета. Завершится этап эстафеты огня Студенческих игр в 11:00 на площади Абубакара Кадырова, где пройдет финальный праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |