Пт, 19 апреля, 00:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » К 2024 году пилотный проект по расширению функции медицинской сестры распространят на все регионы

К 2024 году пилотный проект по расширению функции медицинской сестры распространят на все регионы

23.05.2019 10:01

Пилотный проект по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием, который успешно реализуется в 17 регионах страны, к 2024 г. будет распространен на все 85 субъектов. Об этом сообщает Медицинский вестник со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава России по управлению сестринской деятельностью Сергея Двойникова.

Фото с сайта rg.ru

Издание пишет, что проект был запущен в соответствии с приказом Минздрава № 309, с целью повышения роли специалистов со средним медицинским образованием, в том числе, медицинских сестер, в современной системе здравоохранения, оптимизация их деятельности на основе пересмотра функциональных обязанностей, а также формирование новой организационно-правовой модели.

«В пилотных регионах медицинская сестра наряду с участковым или врачом общей практики ведет самостоятельный прием. Логистика организована таким образом, что поток пациентов сразу разделяется на две группы. Больные с хроническими заболеваниями, которым необходимо получить рецепт на лекарственный препарат, пройти обследование, сразу направляются к медицинской сестре. Другие, чаще с обострениями хронических заболеваний, – к врачу общей практики. Благодаря этому врач получает возможность уделить пациенту со сложными заболеваниями больше времени: провести диагностику, составить программу обследования, лечения или реабилитации. Пациент, который направляется к медицинской сестре, тоже выигрывает, так как попадает к грамотному специалисту, прошедшему специальную подготовку и способному при необходимости обследовать, провести мероприятия профилактики и диспансерного наблюдения», - подчеркивает С.Двойников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |