Чт, 28 марта, 15:42 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная России победила команду США и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Сборная России победила команду США и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

24.05.2019 03:02

Хоккеисты сборной России обыграли команду США со счетом 4:3 в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Словакии.

Фото с сайта tass.ru

Встречу, которая прошла на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе, посетили 9085 зрителей. Об этом пишет ТАСС. В составе сборной России шайбы забросили Никита Гусев (2-я минута), Михаил Сергачев (16), Кирилл Капризов (42), Михаил Григоренко (48). У американцев отличились Брэди Шей (23), Ноа Хэнифин (46) и Алекс Дебринкэт (58). В игре с россиянами не принимали участие нападающие сборной США Дилан Ларкин, который получил повреждения паха в последнем матче группового этапа с командой Канады (0:3), и Дерек Райан, о его характере травмы не сообщалось. Лидер рейтинга центрального скаутского бюро Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди североамериканских полевых игроков на драфте 2019 года 18-летний форвард Джек Хьюз отметился двумя результативными передачами, в его активе три (0 шайб + 3 передачи) очка на турнире.

В составе сборной США лучшими игроками турнира были признаны защитник Райан Сутер ("Миннесота", НХЛ), а также нападающие Патрик Кейн ("Чикаго", НХЛ) и Дилан Ларкин ("Детройт", НХЛ). Лучшим игроком матча в составе российской команды стал вратарь Андрей Василевский, отразивший 29 из 32 бросков, у американцев лучшим был признан Джек Хьюз.

Российский нападающий Никита Кучеров отметился голевой передачей, всего в его активе 16 (6+10) очков после восьми матчей на турнире. По этому показателю он уступает лишь шведскому форварду Вильяму Нюландеру, который набрал 17 (5+12) очков в семи встречах.

На чемпионате мира 2017 года россияне уступили американцам на групповой стадии со счетом 3:5. Всего команды провели на мировых первенствах 17 матчей, сборная России одержала девять побед, команда США выиграла в семи матчах (один раз - в овертайме), еще одна встреча завершилась ничейным результатом.

Соперник сборной России по 1/2 финала определится позднее. Полуфинальные пары определятся согласно рейтингу команд по итогам группового этапа, по этому правилу российская сборная, ставшая в рейтинге первой, до финала не сможет встретиться с канадцами и чехами, которые в данном рейтинге стали вторыми и третьими. Матчи 1/2 финала чемпионата мира пройдут 25 мая, матч за третье место и финал - 26 мая.