Вт, 19 марта, 13:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне ведется работа по улучшению качества оказания первичной медико-санитарной помощи

В Чечне ведется работа по улучшению качества оказания первичной медико-санитарной помощи

27.06.2019 11:05

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» в Чеченской Республике ведется работа по совершенствованию данной сферы.

Так, министерством здравоохранения ЧР разработан паспорт регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который утвержден распоряжением Правительства ЧР от 13 декабря 2018 года № 351-р.

По данным пресс-службы Минздрава ЧР, проект разработан с целью обеспечения оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечения охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; оптимизации работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращения времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу; формирования системы защиты прав пациентов.

По показателям определены следующие задачи на 2019 год: завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы с учетом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек.

Кроме того, в 2020 году будут построены (реконструировано) не менее 1 вертолетной (посадочной) площадки при медицинских организациях или на расстоянии, соответствующему не более чем 15 минутному расстоянию на автомобиле скорой медицинской помощи; а в 2021 году будут приобретены 39 мобильных медицинских комплексов.

Стоит отметить, что в феврале 2019 года заключены все ранее планируемые соглашения на 2019 год о предоставлении иных межбюджетных трансфертов и субсидий из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в рамках реализации региональных проектов Чеченской Республики. Так, на финансовое обеспечение реализации мероприятий в федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на 3 года предусмотрено 584,3 млн рублей (иной межбюджетный трансферт и субсидия). Установленный уровень софинансирования по субсидии 99/1, а в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году предусмотрено заключение 9 соглашений (контрактов) на сумму 49, 465 млн рублей.

По состоянию на 28 мая 2019 г. заключены все 9 соглашений (контрактов) на сумму 49,465 млн рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |