Пт, 19 апреля, 13:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Совфед одобрил закон о регулировании работы фитнес-центров

Совфед одобрил закон о регулировании работы фитнес-центров

26.07.2019 15:04

Сенаторы РФ на заседании в пятницу одобрили закон о совершенствовании деятельности фитнес-центров. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

В ходе обсуждения закона вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин поинтересовался, смогут ли работать тренерами и инструкторами специалисты без высшего образования и не приведет ли принятие документа к их увольнению.

По мнению сенаторов, работу могут потерять порядка 20 тысяч человек, и необходимо дать переходный период на 2-3 года для получения специалистами соответствующей квалификации.

Представляющая закон член социального комитета Совфеда Татьяна Лебедева заверила, что "пока Минспорта не разработает соответствующие профессиональные стандарты, увольнять никого не будут". О готовности ведомства подготовить соответствующие нормативные акты заявила и присутствовавшая на заседании замглавы Минспорта Надежда Ерасова.

В ходе дискуссии член бюджетного комитета Наталья Дементьева все же предложила, как и с законом о хостелах, отложить принятие документа, вызывавшего споры у сенаторов. Однако Лебедева подчеркнула, что документ был разработан в сотрудничестве и по просьбе Ассоциации фитнес-центров.

По мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, рассматриваемый закон "ни о чем, пользы от него никакого и вреда". Она также предложила Минспорта разработать необходимые документы для полноценной работы закона. "Это ответственность Минспорта", - добавила Матвиенко.

Соответствующий законопроект был разработан депутатами Госдумы. Поправки предлагается внести в федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ".

Согласно закону, "фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию".

Кроме того, фитнес-центры могут быть членами общероссийских и международных спортивных объединений и могут устанавливать стандарты качества оказываемых ими услуг.

Фитнес-центрам также предоставлено право осуществлять подготовку населения к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО. Кроме того, фитнес-центры обязали привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |