Пт, 19 апреля, 04:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Исторический заплыв через Байкал прервали из-за шторма

Исторический заплыв через Байкал прервали из-за шторма

04.08.2019 16:46

3 августа, в 5:00 утра, по иркутскому времени начался исторический заплыв "За чистый Байкал" через самое большое пресноводное озеро планеты - Байкал.

Трое пловцов-экстремалов - руководитель Федерации современного мечевого боя ЧР Заур Закраилов, основатель керченского спортивно-патриотического клуба самбо "Слава" Вячеслав Тимошенко и спортсмен клуба «Слава» Евгений Семеняка начали заплыв из поселка Выдрино республики Бурятия. Дистанция заплыва 45 километров. Температура воды на начала марафона достигала от 3-х до 12-ти градусов. Это означало, что пловцам придется плыть в обжигающе холодной воде. В сопровождении группы поддержки из 4-х лодок и наружного наблюдения специалистов МЧС по Иркутской области старт состоялся. За историческим заплывом, в числе команды сопровождения наблюдал, входящий в десятку сильнейших пловцов планеты по зимнему плаванию на 200 м. пловец-экстремал Андрей Бугай.

После преодоления 25 км на озере начался сильнейший ветер, поднялись большие волны, ударили шторм и гроза. В связи с опасностью и угрозе жизни пловцов и группы сопровождения сотрудники МЧС прервали заплыв.

Как сообщил Заур Закраилов, в преддверии старта сомнения по поводу реальности преодоления заявленной дистанции выражали не только сотрудники МЧС, но и представители Федерации зимнего плавания России.

- Когда мы проплыли 25 километров, все вовлеченные в процесс люди увидели не только серьезность намерений, но и волю в исполнении данного заплыва, - рассказал по телефону З. Закраилов. - Преодолеть эту дистанцию пытались многие, но когда ты входишь в воду, ощущаешь невероятный холод и тяжесть воды, то понимаешь насколько это сложная задача. Но ни холод, ни расстояние не поколебали нашу волю, с помощью Всевышнего Аллаха мы надеемся завершить заплыв. Однако, представители чрезвычайного ведомства рассматривают ситуацию по другим критериям, и нам пришлось прервать марафон. Меня реально удивили мои "коллеги", так как мы не являемся профессиональными пловцами, особенно Вячеслав показал стойкость и силу духа, что придавало дополнительную силу этому непростому делу.

По словам чеченского пловца, заплыв отложен, но уже завтра, 5 августа, спортсмены выйдут на второй, решающий старт. Придумана новая схема, когда из-за погодных условий, команда сопровождения будет выходит на одной лодке, а три другие – будут находиться в резерве. Данная схема позволит минимизировать риски, и сопровождающие смогут сменять друг друга.

Напомним, участники заплыва "За чистый Байкал" хотят привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения уникального озера. Как сообщил Заур Закраилов, на этот раз пловцы стартуют в посёлке Листвянка Иркутской области и финишируют у села Выдрино республики Бурятия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |