Вт, 23 апреля, 21:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Заур Закраилов: Теперь я и сам мечтаю сыграть на Красной площади

Заур Закраилов: Теперь я и сам мечтаю сыграть на Красной площади

17.02.2023 16:57

Пловец-экстремал, рекордсмен мира по плаванию и первый чеченский амбассадор русского хоккея Заур Закраилов о дебюте команды из Чеченской Республики и матчах на Красной площади — в интервью сайту rusbandy.ru.

Сегодня мы все стали свидетелями большого и незабываемого праздника для наших детей, — признается Заур. — Особенно для ребят из других регионов, включая дебютантов — из Ульяновска, Луганска и Чеченской Республики. Уверен, они запомнят на всю жизнь, как играли с клюшкой и мячом в таком знаменательном месте! Спасибо Федерации хоккея с мячом России за такой зрелищный праздник, который организован на очень высоком уровне. Ни один ребенок не остался без внимания.

Как родилась идея привезти мальчишек из Чеченской Республики сюда, на Красную площадь?

Я сам очень люблю спорт: слежу за разными направлениями и поддерживаю все, что пропагандирует здоровый образ жизни. Когда-то я тоже, несмотря на профессиональное занятие плаванием, начал играть в хоккей — только не в русский, а канадский. А потом познакомился с хоккеем с мячом, который действительно очень близок нам, патриотам своей страны.

Впервые я сыграл в русский хоккей в составе команды «Медиа-Лидер» в мае 2022 года, и сразу с корабля на бал, как говорится — против «звезд» хоккея с мячом и известных ветеранов. А наше знакомство с президентом ФХМР Борисом Ивановичем Скрынником переросло в сотрудничество, и приглашение в Москву на турнир стало его продолжением. И вот, благодаря помощи и поддержке наших друзей детская команда здесь!

Наверное, многие из ваших подопечных здесь впервые?

Кто-то из них бывал, конечно, в Москве ранее, но многие действительно первый раз. А уж в хоккей на Красной площади все ребята сыграли точно впервые и теперь никогда не забудут этот день! У себя в Грозном они гоняют шайбу, но я стараюсь их переучивать (улыбается). Несколько недель назад при помощи ФХМР мы отправили ребятам другие клюшки и мячики, чтобы они потренировались перед турниром на валенках.

Может быть, скоро мы увидим на льду ГУМ-Катка и амбассадора русского хоккея?

Теперь и у меня есть огромное желание сыграть здесь, честно! Я бы с удовольствием вышел на лед. Не в каждой столице мира есть такой каток в самом сердце города. Признаюсь, у меня теперь в багажнике автомобиля всегда лежит 3−4 клюшки: иногда заезжаю во двор, и гоняем в хоккей с мячом с ребятами прямо на асфальте. Две бутылки поставил — вот тебе и ворота. Словом, будем как можно больше ребят этим видом спорта «заражать»!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |