Чт, 28 марта, 20:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР провели уникальную операцию ребенку с множественными дефектами развития

В ЧР провели уникальную операцию ребенку с множественными дефектами развития

09.03.2023 17:24

В Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки провели уникальную и сложную операцию ребенку с множественными врожденными дефектами развития. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Ребенок в возрасте около 2 лет весил всего 5 кг из-за трудности с потреблением пищи вследствие порока развития ряда органов: двусторонней расщелины верхней губы, отсутствия костного сегмента верхней челюсти, отсутствия перегородки носа и др. Кроме того, клиническая картина осложнялась микроцефалией, гипертелоризмом и другими редкими заболеваниями.

Семья мальчика неоднократно обращалась в федеральный центр по поводу проведения оперативного лечения, но получала отказ в связи с вышеперечисленными заболеваниями.

После тщательной подготовки главным челюстно-лицевым хирургом Минздрава ЧР Сайд-Магомедом Ахметхановым совместно с главным анестезиологом-реаниматологом Минздрава ЧР Муслимом Юнусовым был проведен первый этап операции. Оперативное вмешательство прошло успешно, далее маленькому пациенту предстоит пройти ряд вмешательств с целью восстановления жевательной и глотательной функций органов.

"Уже сегодня можно с уверенность сказать, что пациенту повезло попасть в руки грамотных и высококвалифицированных специалистов республики, которые имеют все необходимые ресурсы и уровень подготовки для проведения таких сложных оперативных вмешательств", - отметил Сулейман Лорсанов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |