Чт, 23 мая, 14:48 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский тяжелоатлет завоевал путевку на первенство мира

Чеченский тяжелоатлет завоевал путевку на первенство мира

04.04.2014 16:15

Во Владикавказе, во Дворце спорта «Манеж» проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет.

В соревнованиях принимают участие150 атлетов со всех регионов России. Главным призом для спортсменов, удостоившихся медалей, стало право участия в чемпионате мира в составе сборной страны.

Один из тех, кто в июле будет отстаивать честь России на мировых соревнованиях, которые пройдут в Казани, стал представитель Чеченской Республики, воспитанник ЗМС России Асламбека Эдиева Тимур Малигов.

Как сообщил агентству главный тренер ЧР по тяжелой атлетике Асламбек Эдиев, Тимур завоевал золотую медаль первенства страны в весовой категории до 69 кг.

Тимур Малигов поднял в рывке: 135 кг, 140 кг, 145 кг (неудачный подход); в толчке: 160 кг, 170 кг, 175 кг; и того, сумма двоеборья: 315 кг. У двух его основных соперников Сергея Петрова (Кемеровская область) - сумма двоеборья 311 кг, а у Максима Коноплева (Новосибирская область) - сумма двоеборья 292 кг. Двадцатилетний Тимур Малигов - мастер спорта, чемпион и серебряный призер России, бронзовый призер Кубка России.

- На первенство страны мы выставили трех чеченских атлетов. К сожалению, Салам Джанхотов в весе до 77кг проиграл. Сегодня на владикавказском помосте продемонстрирует силу воли и мужской характер Чингиз Дошукаев (94 кг). Надеемся, что Чингиз в этих состязаниях займет достойнее место,- отметил А. Эдиев.

Необходимо отметить, что турнир продолжится до 6 апреля. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда страны, которая выступит на чемпионате мира, который пройдет в городе Казань в июне.