Вс, 19 мая, 18:37 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Победители Кубка России завоевали право участия в Кубке мира

Победители Кубка России завоевали право участия в Кубке мира

20.06.2014 18:12

Прошедшие в спорткомплексе «Олимпийский» столицы Чеченской Республики соревнования на Кубок России по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия) среди мужчин и женщин, выявили сильнейших на Кубок мира.

На открытии турнира присутствовали министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, почетный президент федерации тхэквондо Чеченской Республики Сулеман Хизриев, президент Союза тхэквондо ВТФ России Анатолий Терехов, старший тренер по тхэквондо сборной России Арсланбек Шабазов, директор ШВСМ г. Грозный Саламу Межидов, сотрудники Минспорта ЧР и болельщики.

В своем выступлении Х. Хизриев поприветствовал гостей и участников турнира, пожелал им успехов.

- Мы сегодня в Чечне можем проводить соревнования по любому виду спорта. Для этого у нас созданы все условия, благодаря нашему Главе Республики Рамзану Кадырову. Пусть победит сильнейший, - отметил министр спорта.

На грозненских татами в течение четырех дней около 240 спортсменов, из них 169 мужчин и 71 женщина из 70 регионов страны, оспаривали звание сильнейших.

В ходе выступлений чеченские тхэквондисты завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

Первую победу в копилку сборной Чеченской Республики принес чемпион России среди студентов и бронзовый призер чемпионата России Ваха Ельмурзаев. После трех выигранных боев в весовой категории до 58 кг, Ваха всё же победил своего главного соперника, чемпиона мира-2011, Бориса Краснова.

- Надо отдать должное, что финальная схватка у Вахи была самой трудной, так как соперник был на голову выше нашего спортсмена, - отметил главный тренер тхэквондо ВТФ Чеченской Республики Исмаил Магомадов.

Первое место завоевал призер и чемпион Европы Адам Хасаров в весе 63 кг. Финальную схватку он выиграл у представителя Дагестана Шамсудина Гамзатова.

Выиграв все предварительные поединки в весе до 74 кг, чемпион мира, и Европы Халид Музаев вышел в финал. В решающей встрече, уступив Максиму Бороновскому из Челябинска, чеченский спортсмен стал обладателем серебряной награды. Второе место также занял Абубакар-Сидекъ Хасиев (54 кг). Бронзовыми призерами стали Адам Бетигов, Минкаил Салтамурадов (54 кг) и бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы среди молодежи Расул Таубулатов (87 кг).

В результате достигнутых успехов немалая заслуга и тренеров, ЗТ ЧР Виситы Музаева, Исмаила Магомадова, Адама Тазуркаева, Магомеда Дидаева, Аюба Салтаханова и Мусы Магомадова.

Президент Союза тхэквондо ВТФ России Анатолий Терехов сообщил, что намерен ходатайствовать перед руководством Всемирной Академии тхэквондо «Куккивон» о присвоении очередного сертификата 6-го ДАНА Рамзану Кадырову за вклад и популяризацию олимпийского тхэквондо на территории Чеченской Республики и в России.

- Организация и проведение турнира прошли на высоком профессиональном уровне, о чем было подчеркнуто присутствовавшими гостями. Победители и призеры награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней. Помимо почетных наград, чемпионы получили и право выступить на Кубке Мира, который пройдет уже этой осенью, - отметил главный тренер по тхэквондо ЧР Исмаил Магомадов.

Соревнования проводились по единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и мероприятий, проводимых министерством спорта России.

В общекомандном зачете хозяева турнира (62 очка) заняли второе место, уступив сборной Татарстана (90 очков), на третьем – Санкт-Петербург (52 очка).

Необходимо отметить, что соревнования такого высокого уровня в Чеченской Республике проводились впервые за всю историю чеченского тхэквондо ВТФ.

Организаторы турнира: министерство ЧР по физической культуре и спорту, Федерация Олимпийского тхэквондо ВТФ Чечни совместно с министерством спорта России.