Вс, 05 мая, 13:12 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Золото и серебро чеченских борцов

Золото и серебро чеченских борцов

04.08.2014 15:36

В Польше завершился престижный международный турнир - Гран При «Вацлав Циолковский». В состязаниях на традиционном ковре приняли участие около 150 борцов из 18 стран, в том числе Ирана, Турции, Грузии, Белоруссии и Японии. В этих состязаниях в составе сборной России выступили два чеченских борца.

Как сообщает chechensport.com, в первый день турнира были разыграны медали в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. Так как лидер в весе 57 кг Виктор Лебедев решил на этом турнире выступить на категорию выше, то тренерский штаб сборной России дал шанс молодому чеченскому борцу из Калининграда Ибрагиму Ильясову.

В тяжёлых схватках победив Асадуллу Лачинова из Белоруссии и Михаила Иванова, наш борец вышел в финал, где со счетом 5:4 выиграл японца Юки Такахаши и стал чемпионом в весе 57 кг.

Третьего августа за медали боролся чемпион мира 2013 года Бекхан Гойгереев. В первой схватке он со счётом 10:0 победил турка Мунира Акташа, в полуфинале со счётом 14:4 был остановлен Георгий Калиев из Белоруссии. В финале, как и ожидалось, ему противостоял Александр Богомоев, которому он проиграл на недавнем чемпионате России.

К сожалению, фортуна отвернулась и на этот раз чеченскому спортсмену, титул чемпиона завоевал представитель Бурятии. А Бекхану пришлось довольствоваться серебряной наградой.

Как прокомментировал вице-президент спортивной борьбы ЧР Абдул-Гани Даудов, турнир был одним из отборочных этапов к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Ташкенте.

-Состав на чемпионат мира еще не определен. Это станет ясно в начале сентября в олимпийской деревне Новогорске Московской области, где борцы проведут последний учебно-тренировочный сбор. Будем надеяться, что наши ребята попадут на чемпионат мира, - отметил. А.-Г. Даудов.

В общекомандном зачете команда Россия заняла третье место (55 очков), уступив первое место сборной Белоруссии (82 очка), второе – Болгарии (56 очка).

Необходимо отметить, что международный турнир памяти родившегося в Варшаве одного из основателей греко-римской (ранее - классической или французской) борьбы в дореволюционной России Владислава Пытлясиньского стал по счету 57-м. Данные соревнования входят в календарь Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА) и являются одним из отборочных стартов для участия в чемпионате мира.

В этом году «греко-римляне» определят сильнейших на планете с 7 по 15 сентября в Ташкенте (Узбекистан).