Пн, 27 мая, 15:30 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские дзюдоисты отобраны на чемпионат страны

Чеченские дзюдоисты отобраны на чемпионат страны

14.08.2014 12:42

В Универсальном спортивном комплексе в г. Нальчик состоялся чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по дзюдо. В состязаниях участвовали около 180 спортсменов из 16 регионов страны.

В течение двух соревновательных дней на нальчикских татами разыграно 14 комплектов наград - по 7 у мужчин и женщин. Грозненцы, отстаивавшие честь Чеченской Республики на этом чемпионате, завоевали призовые места. Ильяс Дзайтаев боролся среди соперников в весовой категории 60 кг. Выиграв все предварительные схватки, Ильяс вышел в финал. В решающей встрече одолев Асхаба Шихабудинова, представляющего Ставропольский край, чеченский дзюдоист завоевал титул чемпиона.

Ильяс - мастер спорта по самбо и дзюдо, бронзовый призер чемпионата Вооруженных сил РФ по дзюдо среди мужчин и женщин (Нальчик,2012), V международного турнира по дзюдо среди мужчин на призы Президента РФ (Дагестан,2013) и неоднократный победитель всероссийских турниров.

Шамхан Ешуркаев оспаривая звание сильнейших в весе 81 кг, уступил осетинскому спортсмену Владимиру Золоеву и стал обладателем серебряной награды.

Шамхан Ешуркаев - победитель IX Международного турнира по дзюдо имени Х. Исаева (Грозный-2012), бронзовый призер Всероссийского турнира по дзюдо памяти МСМК, двукратного чемпиона Европы Е. Погорелова, победитель и призер чемпионатов СКФО.

В разных весовых категориях бронзовыми призерами стали: Али Эльдиев, Алихан Боршигов и Зелимхан Асиев.

В результате таких успехов чеченских дзюдоистов на данном турнире немалая заслуга и тренеров: Аслана Шахгириева, Муслима Болтиева, Айнди Исакова и Рамзана Ахмарова.

По словам судьи всероссийской категории, мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Салаха Юсупова, этот «турнир позволил нашим спортсменам, отобраться на российские старты». Победители и призеры чемпионата примут участие в чемпионате страны, который пройдет в Ханты-Мансийске с 10 по 15 сентября.