Вс, 05 мая, 09:21 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Второе золото в копилке чеченской сборной

Второе золото в копилке чеченской сборной

24.08.2014 17:17

Сегодня, 24 августа в Спорткомплексе «Олимпийск» г. Грозный завершающий день состязаний чемпионата России по тяжелой атлетике. В 19:00 на грозненском помосте силу воли и мужской характер продемонстрируют тяжелоатлеты в весе свыше 105 кг.

Необходимо отметить, что 22 августа, на чемпионате России по тяжелой атлетике в Грозном завершился турнир среди женщин.

Как сообщил агентству главный секретарь Вячеслав Куликов, в этот день были разыграны чемпионские титулы в двух весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг. В весе до 75 кг пальму первенства завоевала Надежда Евстюхина (Москва – Пензенская обл.) – 280 (125+155) кг. Серебряным призером стала Виктория Семенова (Красноярский край - Дагестан) – 222 (94+128) кг. Обладателем бронзовой награды - Надежда Овчинникова (Курская обл.) – 221 (101+120) кг. В весе свыше 75 кг первое место заняла Юлия Коновалова (Москва - Московская обл.) – 270 (120+150) кг. Второго места удостоилась Людмила Анина (Москва – Рязанская обл.) – 251 (110+141) кг. Круг призеров замкнула Татьяна Гончарова (Кемеровская обл.) – 235 (106+129) кг.

Среди мужчин до 85 кг чемпионом России стал Артем Окулов (Пермский край, Москва) набрав в сумме двоеборья 373 кг (рывок – 173 кг, толчок – 200 кг). На втором месте Алексей Юфкин (Мордовия) – 366 (166+200) кг и на третьем - Дмитрий Петров (Кабардино-Балкария – Москва) – 361 (160+201) кг.

23 августа, на пятый день чемпионата России были разыграны медали в весовых категориях до 94 кг и до 105 кг у мужчин. Хозяин помоста - Адам Малигов выиграл у башкирского спортсмена, чемпиона Европы Рината Киреева, подняв штангу весом в рывке 178 кг и в толчке 219 кг. Таким образом, набрав в сумме двоеборья 397 кг, чеченский тяжелоатлет опередил своего ближайшего соперника на 3 кг. Адам Малигов - МС, победитель первенства Европы, бронзовый призер прошлогоднего первенства мира среди юниоров до 20 лет, серебряный призер первенства России-2013, бронзовый призер первенства России-2010 среди юношей до 18 лет. Адам тренируется под руководством главного тренера ЧР по тяжелой атлетике, заслуженного мастера спорта России Асламбека Эдиева.

Третье место занял Максим Миронов (Москва, Ямало-Ненецкий АО) – 377 (165+212) кг. До 105 кг чемпионом России стал Давид Беджанян (Ставропольский край), набрав в сумме двоеборья 426 кг (рывок -185 кг и толчок -241 кг) и превысив мировой рекорд на 5 кг. Второе место занял Василий Половников (Москва – Кабардино-Балкария) – 416 (190-226) кг. Бронзовая медаль досталась Максиму Шейко (Сахалинская обл. – Приморский край) – 416 (187+229) кг.

- На этом чемпионате были заявлены три чеченских спортсмена, двое из них завоевали чемпионские титулы. Любители тяжелой атлетики Чечни с нетерпением ждут выхода на «железный» помост чеченского богатыря Чингиза Могушкова. Надеемся, что он повторит успех своих земляков. Желаем ему удачи, - отметил главный тренер ЧР по тяжелой атлетике Асланбек Эдиев.