Сб, 04 мая, 14:29 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился чемпионат России по тяжелой атлетике

В Грозном завершился чемпионат России по тяжелой атлетике

25.08.2014 15:53

В Спорткомплексе «Олимпийск» г. Грозного прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В состязаниях участвовали около 180 спортсменов со всех регионов России.

Почетными гостями на торжественной церемонии открытии чемпионата страны стали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных , президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, министр спорта ЧР Хасмагомед Хизриев, президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Магомед Кадыров и другие.

Турнир начался со слов «Пусть победят сильнейшие!» Команды торжественным маршем прошли перед зрителями под руководством судьи международной категории Сергея Горбунова. А почетного право поднятия государственных флагов России и Чеченской Республики удостоился победитель первенства Европы, бронзовый призер прошлогоднего первенства мира среди юниоров до 20 лет Тимур Малигов.

В состязаниях звание сильнейших оспаривали около 180 участников, ЗМС - 8, МСМК – 46, МС – 123.

Как отмечает вице-президент Федерации Тяжелой атлетики ЧР Омар Абдулвадудов, подготовка места проведения соревнований, техническое оснащение и организация проведения чемпионата по тяжелой атлетике в Чеченской Республике соответствуют мировому стандарту, и теперь здесь можно проводить соревнования не только российского масштаба, но и чемпионаты Европы и мира.

К судейству были приглашены судьи международной квалификации. И перед ними стояла непростая задача - отбор лучших из лучших.

С 18 по 24 августа на грозненском помосте проходили жаркие баталии среди прекрасного пола в 7 весовых категориях и среди мужчин в 8 весовых категориях.

Среди мужчин чемпионский титул завоевали:

в весе до 56 кг - Геннадий Зыков – 248 кг в сумме двоеборья (рывок – 113 кг, толчок – 135 кг);

в весе до 62 кг - Павел Суханов – 275 кг (125+150);

Феликс Халибеков в категории до 69 кг с результатом - 306 (140+166) кг;

в весовой категории до 77 кг хозяин помоста Мухамад Хибалов – 347 кг в сумме двоеборья (рывок – 157 кг, толчок – 190 кг);

до 85 кг - Артем набрав в сумме двоеборья 373 кг (рывок – 173 кг, толчок – 200 кг). Хозяин помоста - Адам Малигов (до 94 кг), набрав в сумме двоеборья 397 кг (рывок 178 кг и толчок- 219 кг) занял первое место.

До 105 кг чемпионом России стал Давид Беджанян, набрав в сумме двоеборья 426 кг (рывок -185 кг и толчок -241 кг), превысив мировой рекорд на 5 кг.

Среди женщин завоевали пальму первенства:

в весе до 48 кг - Яна Мохина – 165 (70+95) кг;

в категории до 53 кг Елена Сухарь (Ямало-Ненецкий АО) с общей суммой - 193 (83+110) кг;

до 58 кг - Елена Шадрина - 223 кг по сумме двух упражнений (рывок- 100 кг и толчок- 123 кг);

до 63 кг - москвичка Надежда Лихачева -246 кг в сумме двоеборья (рывок-109 кг, толчок-137кг).

Оспаривая звание сильнейших в весе до 69 кг, Тима Туриева завоевала первое место– 263 кг в сумме двоеборья (рывок-115кг, толчок-148 кг).

В весе до 75 кг пальму первенства завоевала Надежда Евстюхина (Москва – Пензенская обл.) – 280 (125+155) кг.

В весе свыше 75 кг первое место заняла Юлия Коновалова (Москва - Московская обл.) – 270 (120+150) кг.

В заключительный день 24 августа, в Грозном завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. Были разыграны медали в весовой категории свыше 105 кг у мужчин. Чемпионом России в двоеборье стал Алексей Ловчев. Чеченский тяжелоатлет Чингиз Могушков установил новый рекорд России в рывке (213 кг), превзойдя продержавшийся несколько минут рекордный результат Алексея Ловчева (212). В толчке рекорд России установил Алексей Ловчев (256 кг). Он же обновил рекорд России по сумме двоеборья (468 кг). Титул чемпиона завоевал Алексей Ловчев – 468 кг, рекорд России (рывок – 212 кг + толчок – 256 кг, рекорд России). Чингизу Могушкову набравшему в сумме

двоеборья 454кг (рывок -213кг, рекорд России, и толчок – 241кг), пришлось довольствоваться серебряной наградой. Дмитрий Лапиков набравший в сумме двоеборья 436 кг, занял третье место. После выступления тяжеловесов прошло награждение и закрытие турнира.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Москвы, на втором команда Кабардино-Балкарии. Круг призеров замкнули тяжелоатлеты Краснодарского края.

Как отметил центральный судья чемпионата В. Карсанов, уровень участников соревнований в Грозном был высок, спортсмены действительно показали хорошую технику. Это результат продуктивной работы заслуженных тренеров, что позволяет твердо говорить о большом запасе потенциала спортсменов.

-Турнир организован хорошо, состав участников приличный, много мастеров спорта, что делает уровень соревнования высоким, - отметил председатель комиссии, главный секретарь Вячеслав Куликов - Я очень рад, что, несмотря на все, что происходило в Чеченской Республике, народ во главе с Рамзаном Кадыровым восстановил свой регион и процветает. Желаю всему чеченскому народу мира и благополучия.

Организаторами мероприятия выступили Министерство ЧР по физической культуре и спорту, Федерация ЧР по тяжелой атлетике, Региональный общественный фонд имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Победители завоевали право участия в Чемпионате мира, который пройдет 4-16 ноября текущего года в казахстанском городе Астана.