Чт, 02 мая, 01:57 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Грозный» уступил «Зениту»

«Грозный» уступил «Зениту»

20.01.2015 15:38

Восемнадцатого января на своей площадке при 1000 зрителей казанский «Зенит» в матче чемпионата России 20-го тура принимал грозненских волейболистов.

Перед началом матча министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов вручил четырем игрокам «Зенита» удостоверения мастеров спорта международного класса. Напомним, что Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов в составе сборной выиграли чемпионат Европы и Мировую лигу, а Иван Демаков и Виктор Полетаев стали чемпионами мира среди молодежи. Кроме того, Сергей Алексеев, отвечающий за физическую подготовку игроков «Зенита», теперь заслуженный тренер России.

Как отмечает zenit-kazan.com, в дебюте встречи обе команды допускают много собственных ошибок, а Константин Осипов закрывает блоком Вильфредо Леона – 6:6. Дальше «Зенит» ушел в отрыв на подачах Николая Апаликова. Капитан казанцев в первой партии отлично подал и сделал два эйса – 11:6. Связующий «Зенита» Игорь Кобзарь отлично взаимодействовал с Александром Гуцалюком, который вколачивает мячи в площадку соперников – 14:7. Хозяева площадки лучше во всех компонентах игры. Точные атаки Спиридонова и Полетаева, а также классная игра на блоке Гуцалюка позволили казанцам выиграть сет с крупным счетом

Главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко в матче с одним из лидеров чемпионата решил приберечь своих ведущих игроков и выпустил их на площадку только в третьем сете. Блокирующий Иса Арсабиев появился на площадке лишь второй раз за весь чемпионат. Наставник казанской команды Владимир Алекно дал отдохнуть Максиму Михайлову и Алексею Вербову, вместо которых в основе вышли Виктор Полетаев и Владислав Бабичев соответственно.

1-й сет. – 25:15.

2-й сет казанцы начинают столь же уверенно – 8:2. Однако стоит хозяевам площадки несколько сбавить обороты, как соперник начинает цепляться за свои шансы. Ошибки Спиридонова и Полетаева приводят к тому, что «Грозный» догоняет 12:12. Капитан казанцев Апаликов кричит на партнеров, требуя играть проще, и после этого казанцы вновь наращивают свое преимущество после точных атак Полетаева – 19:14. Блоки Гуцалюка и эйс Кобзаря снимают все вопросы – 23:17.

3-й сет. В третьем сете наставник «Грозного» Арсен Кириленко бросает в бой всех своих лидеров, однако это не помогает. Казанская команда на подачах Леона уходит в отрыв –10:4. В концовке кубинец делает еще три эйса и «Зенит» снова выигрывает сет с крупным счетом 25:15.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно, в комментариях отметил, что его команда была явно сильнее «Грозного».

- Мы реализовали все, что хотели. Виктор Полетаев неплохо смотрелся, центральные нападающие удачно сыграли, - подчеркнул В. Алекно.

Главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко отметил, что тяжело ребятам играть против грандов российского волейбола.

– Изначально я планировал дать возможность начать игру молодежи и тем, кто обычно меньше играет. Была надежда, что «Зенит» расслабиться и будет вариант поиграть дальше. Не получилось. И они не расслабились, и мы не собрались. Тяжело играть с молодыми ребятами, которые не верят еще в свои силы. Хочется видеть от них больше желания играть, а не просто отбывания номера, - добавил А. Кириленко.

28 января следующий тур и волейболисты команды «Грозный» на своей площадке примут новоуренгойский «Факел».

«Зенит-Казань»: Апаликов-К (3), Леон (14), Полетаев (12), Кобзарь (4), Гуцалюк (14), Спиридонов (7) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Дмитриев (1), Сивожелез.

«Грозный»: Гончаров (4), Черненко (3), Шкулявичус (6), Арсабиев (1), Сорокалетов (3), Осипов (3) – стартовая шестерка, Щербатых (либеро), Аносов (либеро), Никишин (3), Бескровный (1), Комаров, Никоненко-К (1), Таюрский (2).

Очки – 75:47, подача – 9:0, атака – 36:21, блок – 10:6, приём – 49%:31%, ошибки – 19:29.