Сб, 27 апреля, 03:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Республиканском центре медпрофилактики прошел семинар по профилактике сердачно-сосудистых заболеваний

В Республиканском центре медпрофилактики прошел семинар по профилактике сердачно-сосудистых заболеваний

27.03.2015 18:10

Республиканский центр медицинской профилактики провел семинар на тему « Диспансеризация определенных групп взрослого и детского населения. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ)».

На семинар были приглашены заместители главных врачей, участковые терапевты, участковые педиатры. Семинар вел заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Ваха Муцаев.

Он ознакомил присутствующих с приказом Министерства здравоохранения РФ №36 от 3 февраля 2015 год « Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» Также он сказал, что В.В.Путин предложил объявить 2015 год – годом борьбы с ССЗ, Министерство здравоохранения Чеченской республики поддержало его предложение и разработало план мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В. Муцаев напомнил коллегам, что план Минздрава ЧР предусматривает повышение информированности населения, совершенствование оказания медицинской помощи и другие профилактические меры.

- В Чеченской Республике более 230 тысяч человек (более 20 % населения), страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них более 70 тыс. - больные с гипертонией, 49 тыс. человек с ХИБС (хроническая ишемическая болезнь сердца), 25 тыс. человек со стенокардией напряжения различных функциональных классов, - уточнил он.

Следует отметить, что начальный этап реализации плана Минздрава ЧР заключается в повышении профессионального уровня врачей-кардиологов, а также пропаганде здорового образа жизни. Главная задача врачей – снизить смертность и увеличить продолжительность жизни населения, то есть, исключить летальные случаи сердечно-сосудистых заболеваний, повысить эффективность их диагностики и лечения.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. По данным ВОЗ, из 16 миллионов случаев смерти от неинфекционных заболеваний в возрасте до 70 лет 82% случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, а причиной 37% являются ССЗ.

Врачи утверждают, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребления алкоголя, с помощью стратегий, охватывающих все население.

Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет, гиперлипидемия, или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, приема лекарственных средств.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу; болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;

болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги; ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;

врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;

тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |