Вт, 30 апреля, 14:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Общественные слушания были посвящены борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Общественные слушания были посвящены борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

21.04.2015 20:44

Общественные слушания на тему : 2015 год - Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проблемы, пути их решения» состоялись сегодня в Общественной палате ЧР под председательством Гаирсолта Батаева и первого заместителя министра здравоохранения ЧР Асланбека Магомадова.

Открыл встречу Гаирсолт Батаев, который поприветствовал гостей и обозначил рассматриваемую тему.

- В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2015 год объявлен не только Годом литературы, но и Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Далее Гаирсолт Батаев процитировал слова Президента страны: «Хотел бы обратить внимание на ещё один значимый показательный факт. В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций».

С основным докладом выступил Асланбек Магомадов, рассказав о состоянии сердечно-сосудистых заболеваний у граждан Российской Федерации на сегодняшний день.

В своем докладе он обозначил уровень смертности россиян, а также привел сравнения с уровнем смертности жителей Чеченской Республики.

К примеру, в 2014 году- 5, 0 на 100 тысяч населения, в России -13, 1.

В структуре причин общей смертности населения болезни системы кровообращения составляют 55, 7 процентов от числа всех случаев.

Утвержден план основных мероприятий по проведению борьбы с этими болезнями. Открыт региональный сосудистый центр, на базе межрайонных центров в городах Урус-Мартан и Шали открыты первичные сосудистые центры.

Также он отметил, что общество и каждый человек в целом должен вести здоровый образ жизни, отказаться от пагубных привычек, заниматься лечебной физкультурой.

Хочу отметить, что любая болезнь затрагивает не только самого человека, но и его окружение. Он отвечает не только перед собой, но и перед своими близкими.

- Сегодня в республике созданы все условия для занятий спортом, Глава ЧР Р.А. Кадыров подает личный пример, предпочитая здоровый образ жизни. Думаю, что мы обязаны проходить всеобщую диспансеризацию, постоянно обследоваться и не ждать того момента когда будет поздно лечиться. Поэтому необходима профилактика и общество, общественные организации, СМИ должны вести профилактическую работу среди населения, вырабатывать культуру здорового образа жизни, - сказал Асланбек Магомадов.

Следует отметить, что заданная тема была «услышана» участниками встречи, здесь прошли бурные дискуссии, обсуждая сегодняшнее состояние здравоохранения.

Здесь же выступил главный кардиолог Минздрава Хасан Бацигов, который отметил важность данной темы.

- Мы проводили исследования в отношении смертности по вине сердечно-сосудистых заболеваний и пришли к однозначному выводу - смертность людей является результатом прошедших двух военных компаний в регионе, потому что длительный стресс, печальные события очень сильно пошатнуло здоровье людей. Люди умирали от инфарктов, инсультов. Это очень печально. Мы, видя последствия военных событий, сегодня должны быть особо бдительными к своему состоянию организма, беречь свое здоровье,- подчеркнул кардиолог.

На встрече присутствовали представители различных органов власти, общественных объединений региона, и все высказали свое мнение о состоянии здравоохранения, здоровья людей.

В завершение мероприятия были приняты соответствующие рекомендации в отношении профильных министерств и ведомств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |