Сб, 20 апреля, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский шашист-победитель международного турнира

Чеченский шашист-победитель международного турнира

24.04.2015 13:43

На прошедшем в Цхинвали в Южной Осетии международном турнире по быстрым русским шашкам, посвященного 90-летию осетинского писателя, драматурга, публициста, академика Нафи Джусойты, участвовали представители Чечни и Дагестана.

Всего состав соискателей главного приза насчитал 20 человек из Абхазии и северокавказских республик: 5 мастеров спорта, 13 кандидатов и 2 перворазрядника.

Дагестан на данном старте представляли махачкалинец Шамиль Алиев, кизилюртовец Гасан Хузайпатов, Мустафа Магомедов из Карабудахкентского района и Исмаил Исмаилов из Табасаранского района, а Минкаил Исраилов и Зайнди Хасуев составили в Цхинвали сборную Чеченской Республики.

Соревнования включили в себя 19 туров игр по круговой системе с контролем времени 10 минут на партию.

По итогам баталий за шашечной доской золотой награды удостоился мастер спорта России из Гудермеса Минкаил Исраилов, набравший 15,5 из 19 возможных. Начал победитель открытого кубка Дагестана 2014 года с трех побед, после чего последовало несколько мирных исходов. Ближе к экватору состязаний Исраилов скрестил шпаги с Владимиром Гуменюком из Кабардино-Балкарии.

Чеченский шашист, было, нащупал свою игру, но в выгодной позиции у Минкаила упал флажок. После обеденного перерыва, перед уходом на который Исраилов проигрывал лидеру одно очко, спортсмен вновь встал на победные рельсы, и, не сходя с них вплоть до конца турнира, с девятью победами кряду занял первое место. На четвертом месте оказался представитель спортклуба им. М. Базарганова Шамиль Алиев, набравший 14 баллов. Также с 12 очками на шестом месте финишировал Исмаил Исмаилов. Мустафа Магомедов поделил девятую строчку с опытнейшим Зайнди Хасуевым из Грозного. Гасан Хузайпатов довольствовался 13-м местом.

Отметим, что уже 26-го апреля ведущие шашисты Дагестана и Чечни съедутся в Кизилюрт для участия в традиционном, шестом по счету, республиканском турнире «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам.

Магомед Белетханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |