Чт, 28 марта, 14:20 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Серебро чеченского дзюдоиста

Серебро чеченского дзюдоиста

05.05.2015 18:58

В минувшие выходные в немецком городе Берлине прошел традиционный Кубок Европы среди дзюдоистов в возрасте до 18 лет. Он стал седьмым этапом из десяти в этом году и собрал на своих татами свыше 650 участников из 37 стран мира.

Фото с сайта chechensport.com

Как отмечает Федерация дзюдо России, российские дзюдоисты уверенно заняли в Германии первое место в медальном зачете, завоевав шесть золотых, четыре серебряных и четырнадцать бронзовых медалей. На втором месте оказалась сборная Японии, и круг призеров замкнули бразильцы.

Как сообщил агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, в этих состязаниях, воспитанник ЗТ России Рамзана Ахмарова стал серебряным призером.

Пальму первенства Хамзат Ахмаров оспаривал в весе 55 кг. На пути к финалу, одолев всех своих соперников, чеченский дзюдоист вышел в финал. В решающей встрече представитель Израиля Томер Голомб взял верх над Хамзатом Ахмаровым.

Четырнадцатилетний Хамзат занимается спортом с 4-5 лет под руководством своего отца - ЗТ России Рамзана Ахмарова. В феврале текущего года на первенстве СКФО по дзюдо, прошедшем в г. Грозном, заняв третье место, Хамзат завоевал право участия на первенстве России. В Татарстане на первенстве страны по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, стал серебряным призером. На Еврокубке по дзюдо среди юношей и девушек 1998—2000 г.р. также занял второе место (Тверь).

Победителями данных состязаний стали: Ахмед Богатырев и Адам-Хаджи Муталиев из Ингушетии, Ольга Борисова (Саратовскоая область), москвичи Арам Григорян и Денис Баканов, Инал Тасоев (РСО-Аланиия). Серебряные награды достались дагестанскому спортсмену Рустаму Заболотному, и Савелию Беднарскому из Челябинской области, а также москвичу Мураду Чопанову.

Необходимо отметить, что впереди у кадетов еще три турнира, аналогичных берлинскому: в Румынии (9-10 мая), Португалии (30-31 мая) и Польша (6-7 июня). Основными же стартами для спортсменов этой возрастной группы станут первенство Европы в Болгарии (3-5 июля), Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Грузии (28 июля – 1 августа) и первенство мира в Боснии и Герцеговине (5-9 августа).