Чт, 25 апреля, 16:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Известному чеченскому тренеру по вольной борьбе Деги Багаеву исполнилось бы 73 года

Известному чеченскому тренеру по вольной борьбе Деги Багаеву исполнилось бы 73 года

27.05.2015 18:14

Сегодня одному из основоположников чеченской школы вольной борьбы Деги Багаеву исполнилось бы 73 года.

Как сообщалось ранее, известного тренера не стало утором 25 мая 2015 года.

Его имя вписано золотыми буквами в историю вольной борьбы не только Чеченской республики, но и СССР, а за тем и России. Родился Д. Багаев в селе Харсеной Шатойского района Чечено-Ингушской АССР, в семье учителя. В 15 лет начал заниматься вольной борьбой.

Его первым тренером был Пётр Филиппович Матушак. В 1958 году переехал в Грозный и продолжал тренироваться под руководством Супьяна Зубайраева. Стал призёром первенства РСФСР среди юношей. В 1960 году стал чемпионом ЦС ДСО «Урожай». В том же году - мастером спорта СССР. Окончил Высшую школу тренеров при институте физической культуры в Москве. В 1962 году стал членом сборной команды СССР.

Под руководством выдающегося тренера подготовлено более 150 мастеров спорта России и СССР, среди которых более 20 - мастера спорта международного класса, из них 5 - заслуженных мастеров спорта.

В последнее время он работал старшим тренером в спортивном клубе «Арена» Департамента образования Москвы. И, несмотря на свой возраст, не пропускал ни одно спортивное мероприятие по вольной борьбе в рамках российского масштаба. И на этот раз он, в качестве почетного гостя, с вице-президентом Федерации спортивной борьбы России Алиханом Харсиевым находился на всероссийских соревнованиях в Астрахани. Внезапно Деги Имрановичу стало плохо и... жизнь оборвалась.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил семью покойного Д. Багаева и выразил соболезнования его родным и близким.

Вспоминая Дэги Имрановича, он отметил, что это был великий человек, оставивший после себя добрую память и огромные заслуги перед своей родной республикой и всей страной.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |