Пт, 19 апреля, 05:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » У Деги было еще много задумок

У Деги было еще много задумок

28.05.2015 23:15

Вряд ли в нашей республике есть человек, который не знал хоть что-нибудь о прославленном чеченском спортсмене Деги Багаеве - заслуженном тренере СССР и России (он первый из вайнахов получил это высокое звание), одним из основоположников чеченской школы вольной борьбы. Он был экспертом спортивной борьбы, и к его мнению прислушивались многие специалисты. До последнего дня своей жизни Деги находился в гуще всех спортивных событий. У него было много задумок и планов, которым не было суждено воплотиться. Он работал над изданием спортивной книги, а также собирался выпустить спортивную газету.

Кстати, на проходившем с 8 -10 мая текущего года в Каспийске чемпионате России по вольной борьбе среди взрослых, Деги Багаев был почетным гостем турнира.

В последнее время он возглавлял дисциплинарную комиссию Федерации спортивной борьбы России и был председателем Общественного Совета при Министерстве ЧР по физической культуре и спорту.

В конце прошедшего года на встрече с корреспондентом агентства Деги Багаев рассказал о работе дисциплинарной комиссии Федерации спортивной борьбы России, и Общественного Совета при Министерстве ЧР по физической культуре и спорту и о своих планах.

- Дисциплинарная комиссия Федерации спортивной борьбы России создана для усиления дисциплины на всех уровнях взаимодействия различных структур ФСБР. Главным образом мы боремся с очень болезненной темой - переростками, которых нередко можно встретить на юношеском и юниорском уровне. В полномочия дисциплинарной комиссии входит принятие решений о дисквалификации или штрафе для провинившейся стороны.

Далее он обозначил задачи, стоящих перед Общественным Советом:

- Начну с того, что в Общественный Совет при Министерстве ЧР по физической культуре и спорту входят люди, связанные со спортом и компетентные в этой сфере. Общественный Совет - во многом совещательный орган, задачей которого является обсуждение наиболее важных документов и решений. Можно сказать, что это дополнительная общественная экспертиза решений, принимаемых министерством. Мы также будем контактировать на предмет выявления недостатков, улучшения работы и модернизации тренировочного процесса со всеми федерациями и с Олимпийским советом Чеченской Республики. Будем принимать участие в выработке стратегии развития спорта в нашей республике. То есть, все будет делаться для развития спорта в Чеченской Республике. Я постараюсь сделать этот Совет не формальным, а реальным и действенным, - подчеркнул Д. Багаев. - Одним из приоритетных направлений Совета является детский спорт. Я вообще считаю, что в школах нужно менять подход к такому предмету, как физкультура. Более того, всегда думал и думаю, что в ДЮСШ тренеры должны выполнять и функции педагогов, чтобы параллельно с тренировочным шел процесс духовного воспитания. Первичная задача тренеров - вырастить учеников достойными гражданами своей страны,- добавил он. - Хотя наша республика пережила тяжелые военные годы, нынешнее состояние борьбы я считаю удовлетворительным. Налицо всплеск интереса к спорту, отсюда и успехи. Их не так много, как хотелось бы, но не стоит забывать, что подготовка одного высококлассного борца занимает 10-15 лет. Наши ребята уже сегодня побеждают на первенствах России, Европы и мира. Многие, выступающие за другие регионы, юные чеченские борцы фундамент мастерства получили именно в Чечне. Да, у нас немало проблем, не хватает высококлассных тренеров, мало специализированных борцовских залов, отстает спортивная медицина. Но главное - мы знаем куда двигаться.

Рассказал о своих взглядах на тенденцию развития мировой борьбы:

- Их несколько: во-первых, это доминирование борцов атакующего стиля, во-вторых, наличие хорошей медицины. Последнее важно, так как борцы участвуют во многих соревнованиях, возможны травмы и перегрузки организма, и для восстановления им нужен грамотный контроль функциональной готовности организма, медико-биологическая подготовка к участию в соревнованиях. В общем, новые тенденции требуют внедрения новых методов тренировки, которые отличаются большей эффективностью.

Затем он сравнил прежних мастеров ковра с нынешними:

- Чемпионов всех времен можно сопоставить лишь примерно: все они выдающиеся борцы одинаково высокого мастерства. Но, попытаюсь ответить на ваш вопрос, если говорить об уровне в целом, считаю, что в прежние годы класс борцов был выше. Выиграть, к примеру, чемпионат Советского Союза мог только выдающийся борец, хорошо подготовленный, как в техническом, тактическом, так и в физическом плане. Сегодня борцы хорошо развиты физически, но те приемы, которыми пользовались хотя бы лет 20 назад, они, к сожалению, не востребованы или же их используют крайне редко. Отсюда и отмечаемая спортивными критиками более простая тактика. Но, справедливости ради, надо признать, что борьбу унылой сделали непонятные и губительные правила, которые семь лет загоняли наш вид спорта в тупик. Сейчас я радуюсь, когда на соревнованиях вижу отголоски прежней динамичной борьбы.

В завершении встречи, он сказал, что всегда душой болел за Чечено-Ингушетию и СССР - прежде, и за Чечню и Россию - теперь.

- Я старался дать каждому подростку, который переступал порог борцовского зала, все что мог, все свои знания, частицу своей души. Относился к каждому из ребят, как к своему собственному. Может, потому Всевышний и помогал мне, - подытожил Д. Багаев.

И это действительно так. Ведь у чеченцев есть пословица «Ваха а деза ирс, вала а деза ирс», и ирс Багаев Дегин хила а хилла. Дала геч дойла цунна!

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |