Вс, 05 мая, 17:46 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 14 чеченских дзюдоистов завоевали право на чемпионат России

14 чеченских дзюдоистов завоевали право на чемпионат России

02.06.2015 19:26

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» в г. Черкесске прошёл чемпионат СКФО по дзюдо среди мужчин и женщин. В состязаниях участвовали более 90 спортсменов со всех регионов СКФО.

В своем выступлении министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев поприветствовал гостей и участников турнира от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Об этом сообщают организаторы турнира.

- В Карачаево-Черкесии стало традицией проводить соревнования такого высокого уровня. Желаю участникам чемпионата честной борьбы и объективного судейства»,- сказал Расул Чотчаев.

В течение двух дней на трех татами своё мастерство продемонстрировали лидеры в своих весовых категориях и новички.

Как сообщил агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, соревнования были отборочными, выступая в этих состязаниях 13 чеченских ребят завоевали право участия в чемпионате России.

Выиграв все предварительные схватки в весовой категории 73 кг, Муслим Сулейманов вышел в финал. В решающей встрече на татами сошлись два земляка. Чемпионом турнира стал Муслим Сулейманов (73 кг), а Сайд-Салах Сагаипов соответственно занял второе место. Также Элим Китаев (90 кг) стал обладателем серебряной награды.

Бронзовыми призерами стали Магомед Соломгириев и Адам Ахмадов (60 кг), Алихан Аюбов (66кг), Асламбек Гехаев (73 кг), Абас Азизов (81кг), Асламбек Албаев (90 кг), Найнус Умаров и Сулиман Дувтукаев (+100 кг).

В пятерку сильнейших вошли: Ильяс Дзайтаев и Муслим Межидов (66кг), Шамиль Мусаев (73 кг) и Аслан Юсупов (100 кг).

В неофициальном зачете борцы Чечни, Северной-Осетии Алания и Карачаево-Черкесии выиграли наибольшее количество медалей. Существенный вклад в общую копилку внесли и представительницы прекрасного пола.

По итогам чемпионата СКФО в Черкесске спортсмены, занявшие в своих весовых категориях с первое по шестое места, получили путёвки в Красноярск, где с 9 по 13 сентября пройдёт чемпионат страны не только в личном, но и в командном зачёте.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.