Вт, 21 мая, 08:02 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский дзюдоист - бронзовый призер первенства мира

Чеченский дзюдоист - бронзовый призер первенства мира

07.08.2015 09:00

Пятого августа во дворце «Цетра» в боснийской столице Сараево стартовало первенство мира по дзюдо среди юниоров и юниорок до 18 лет.

В течение пяти дней на татами в рамках состязаний будут разыграны медали в 16 весовых категориях у юношей и девушек, а также первые в истории дзюдо командные награды турнира «стенка на стенку». Титул чемпиона будут оспаривать более пятисот юных спортсменов из 59 стран планеты. Полными составами – по десять спортсменов и спортсменок, приехали в Боснию американцы, монголы, казахи, бразильцы, французы и россияне.

В этих состязаниях в составе сборной России выступает чеченский дзюдоист - бронзовый призер первенства Европы Хамзат Ахмаров (7 WRL).

Первые четыре соревновательных дня на татами олимпийского зала им. Хуана Антонио Самаранча пройдут индивидуальные состязания – ежедневно, а определяться будут победители и призеры в четырех категориях, по две у юношей и девушек, начиная с легких весов (40, 44, 50 и 55 кг) - в среду, и заканчивая тяжелыми (70 и свыше 70, 90 и свыше 90 кг) – в субботу. В воскресенье в Сараево будут разыграны первые титулы чемпионов мира в командном зачете. Об этом сообщает Федерация дзюдо России.

Как сообщил агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, ХамзатАхмаров оспаривал звание сильнейших среди соперников в весе до 55 кг в первый день турнира. Всего чеченский спортсмен провел пять схваток на пути к бронзе. Первые три схватки Хамзат выиграл уверенно, два из которых чистыми бросками (иппон), но в полуфинале уступил в упорной борьбе оценку (юко). А за бронзовую медаль вновь одержал уверенную победу чистым броском (иппон) над венгерским спортсменом.

К сожалению, Хамзату в этом году не везет на первые места. На прошедшем в Болгарии первенстве Европы он занял бронзовую награду. В Татарстане на первенстве страны по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет стал серебряным призером. В Кубках Европы в Анталии, Твери и Берлине он оставался вторым.

Спортом он занимается с 9 лет под руководством своего отца - ЗТ России Рамзана Ахмарова. Представляет спортивный клуб дзюдо Эдельвейс имени Турпал-Али Кадырова. Необходимо отметить, что для российских спортсменов боснийский татами стал удачным. Двенадцать лет назад российская сборная выиграла в командном зачете с двумя золотыми наградами и бронзой. Семь лет назад отечественные кадеты сокрушили соперников, собрав рекордный урожай из двенадцати наград (4-5-3).

Пять лет назад россияне на Европе-2010 (до 23 лет) в Сараево с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми заняли второе командное место вслед за немцами. В сентябре 2013-го на Первенстве Старого света среди спортсменов до 21 года у России вновь было первое место в итоговом протоколе, обеспеченное тремя золотыми и тремя серебряными медалями. В августе 2015 года в боснийской столице впервые пройдет мировое Первенство среди кадетов – четвертое в истории. До Сараево юношеский мундиаль принимали Будапешт (2009), Киев (2011) и Майами (2013).