Сб, 20 апреля, 14:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне регистрируют в АИС ГТО

В Чечне регистрируют в АИС ГТО

07.10.2015 16:06

В целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года «1165-р «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», Минспортом России совместно с Минобрнауки, Минтрудом и Минздравом РФ разработан комплекс мер по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований ГТО.

Прежде всего, это знаки отличия ВФСК «ГТО», которые вручаются вместе с удостоверением установленного образца. В качестве дополнительных мер стимулирования предусматривается, например, увеличение количества баллов ЕГЭ для школьников – за золотой знак, на усмотрение учебного заведения, предполагается увеличение результата ЕГЭ от 1 до 10 баллов. Для студентов – повышенная стипендия за выполнение нормативов на золотой знак отличия. Для работающего населения – добавление 2 оплачиваемых дней к отпуску. Предприятия на свое усмотрение могут определить дополнительные меры стимулирования.

Во исполнение распоряжения Главы Чеченской Республики Р. Кадырова от 31.07.2014 г. номер 159-рг «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению «Готов к труду и обороне» (ГТО) на период 2014-2017 годов в Чеченской Республике», министерство ЧР по физической культуре и спорту регистрирует население в АИС ГТО по адресу: user.gto.ru/user/register/.

Необходимо отметить, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Бег на длинные дистанции: бег на выносливость проводится по беговой дорожке стадиона или любой ровной местности. Максимальное количество участников забега — 20 человек.

Бег на короткие дистанции: бег проводится по дорожкам стадиона или на любой ровной площадке с твердым покрытием. Бег на 30 м выполняется с высокого старта, бег на 60 и 100 м — с низкого или высокого старта. Участники стартуют по 2 — 4 человека.

Метание снаряда на дальность: метание спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 м. Длина коридора устанавливается в зависимости от подготовленности участников. Для тестирования используются спортивные снаряды весом 500 гр. и 700 гр.

Метание теннисного мяча в цель: производится с расстояния 6 метров в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 сантиметров. Нижний край обруча находится на высоте 2 метра от пола. Для тестирования используется мяч весом 50-57 гр. Метание мяча проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 метров.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу: техника выполнения наклонов вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье.

Выполняется стоя на полу или гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 — 15 см.

Поднимание туловища из положения лежа на спине: выполняется лежа на спине на гимнастическом мате. Подтягивание из вис лежа на низкой перекладине: вис лежа лицом вверх хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.

Подтягивание на высокой перекладине: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе.

Прыжок в длину с места: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией измерения. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками разрешен.

Прыжок в длину с разбега: измерение производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника. Участнику предоставляются три попытки. В зачет идет лучший результат.

Рывок гири: для тестирования используются гири массой 16 кг. Контрольное время выполнения упражнения — 4 мин. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию.

Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью: сгибая руки, необходимо прикоснуться грудью к гимнастической скамье, затем, разгибая руки, вернуться в ИП и, зафиксировать его на 0,5 сек.

Смешанное передвижение 6-8 лет: смешанное передвижение состоит из бега, переходящего в ходьбу в любой последовательности.

Смешанное передвижение 65-70 лет: смешанное передвижение состоит из бега, переходящего в ходьбу в любой последовательности.

Челночный бег 3Х10 м: челночный бег проводится на любой ровной площадке с твердым покрытием, обеспечивающим хорошее сцепление с обувью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |