Сб, 20 апреля, 06:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России ожидается поздняя и умеренная эпидемия гриппа

В России ожидается поздняя и умеренная эпидемия гриппа

12.10.2015 14:12

В России ожидается поздняя и умеренная эпидемия гриппа. Небольшая сила эпидемии может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов.

Фото ТАСС

Как сообщают корреспонденты ТАСС со ссылкой на НИИ гриппа (Санкт-Петербург), эпидемия гриппа в России начнется в декабре-январе и будет умеренно-заурядной.

Такой прогноз на предстоящий сезон озвучила для ТАСС заместитель директора НИИ гриппа Людмила Цыбалова. «Судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, мы ожидаем, что эпидемия начнется сравнительно поздно — в декабре или даже в январе и будет умеренной, я бы даже сказала заурядной», — пояснила она.

Небольшая сила эпидемии, считают в НИИ гриппа, может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов, которые циркулируют в человеческой популяции. «Мы регулярно отслеживаем эпидемическую ситуацию в других странах и в регионах России. Новых мутаций пока не выявлено», — пояснила Цыбалова.

По ее словам, основными эпидемическими штаммами будут H3N2, B и H1N1 (Калифорния). «Возможно, штамм типа B будет распространен чуть больше, чем в прошлые годы. Эту тенденцию мы наблюдаем в странах, где сейчас завершается холодный сезон», — отметила собеседница ТАСС. Пандемический штамм H1N1 тоже будет циркулировать, но никакого сравнения с тем эффектом, который он произвел в 2009 году «быть не может», уверена Цыбалова.

«С момента появления пандемического штамма, — пояснила она, — образовалась очень значительная прослойка населения, имеющая к нему иммунитет, с высоким содержанием антител, поэтому большого распространения этого гриппозного штамма мы не ожидаем».

Кроме того, Людмила Цыбалова отметила, что ситуация прошлого года, когда произошла быстрая мутация основного циркулирующего штамма H3N2, не должна повториться.

«Повышенную заболеваемость и эпидемию более высокого уровня, чем обычно», по ее словам, вызвали «отсутствие мутировавшего штамма в вакцинах, которые массово использовались в России».

Если в вакцине отсутствует измененный штамм, то она не может дать 100-процентной защиты от заболевания. «В этом случае заболевание все же может начаться, хотя и не будет таким сильным, как при совпадении вакцинного и циркулирующего штаммов», — пояснила замдиректора НИИ гриппа.

Оптимистические прогнозы, тем не менее, не могут восприниматься как 100-процентная гарантия до того, как эпидемия началась. Поэтому в институте гриппа внимательно отслеживают все изменения в эпидситуации во всем мире, уточняя прогнозы по эпидситуации в России.

«Мы ведем надзор за гриппом в 59 городах России. На сегодня мы имеем единичные случаи заболеваемости гриппом», — сообщила ТАСС член национального центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу, руководитель отдела биотехнологий НИИ гриппа Минздрава РФ Анна Соминина.

Помимо надзора за гриппом, в НИИ также исследуют ситуацию с распространением ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекций. По этой группе заболеваний верхних дыхательных путей с начала учебного года идет подъем заболеваемости.

«В Якутске и еще нескольких городах Сибири на 20% превышен эпидемический порог по ОРВИ в младшей возрастной группе — от 0 до 6 лет», — отметила Людмила Цыбалова. Наблюдающийся подъем уровня заболеваемости связан с «активной циркуляцией в детских коллективах вирусов не гриппозной природы — аденовирусов, риновирусов (относятся к группе ОРВИ)».

Грипп и ОРВИ различаются, прежде всего, характером распространения. «Грипп моментально распространяется по всему земному шару, а распространение ОРВИ носит локальный, региональный характер», — пояснила замдиректора НИИ гриппа.

Также можно различить эти типы инфекций по опасности для разных групп населения. «Грипп более опасен для взрослых, а для детей от 1−2 лет более опасны некоторые виды ОРВИ», — уточнила Цыбалова.

НИИ гриппа с момента создания в 1967 году координирует научные исследования в стране по гриппу и другим острым респираторным инфекциям, определяет стратегию профилактики гриппа, выполняет функции Национального центра ВОЗ по гриппу, ведет надзор за заболеваемостью гриппом в стране.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |