Вс, 28 апреля, 22:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Готова ли Чеченская Республика к труду и обороне?

Готова ли Чеченская Республика к труду и обороне?

11.11.2015 00:11

В Чеченской Республике продолжается работа по созданию всех необходимых условий для сдачи гражданами региона норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Поэтапное внедрение комплекса ставит перед собой цель обеспечить к 2017 году общедоступную возможность добровольной сдачи ГТО для россиян от шести лет.

Фото с сайта molmuseum.ru

Для того, чтоб узнать на какой стадии находится этот процесс, мы обратились к директору департамента по физической культуре и спорту министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту Султану Махтамерзаеву.

Султан Лом-Алиевич, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с внедрением комплекса ГТО в Чеченской Республике?

- Нами был разработан и отправлен на согласование в министерство финансов Чеченской Республики проект Распоряжения о создании на базе ГБУ «Стадион ручных игр» Республиканского центра тестирования комплекса ГТО. На него, согласно приказу Министерства спорта Российской федерации от 01.12.2014 г. №957/1 «Об утверждении Порядка создания Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них» возлагаются задачи по организации и проведению тестирования граждан по выполнению нормативов ГТО.

Какие мероприятия проходят в республике в рамках ГТО?

- В мае текущего года во всех муниципальных образованиях Чеченской Республики прошел первый этап Единой декады ГТО в рамках фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. На этом этапе была поставлена задача популяризации комплекса ГТО среди подрастающего поколения; повышение уровня физической подготовки обучающихся; пропаганда здорового образа жизни и, конечно же, создание условий, мотивирующих к занятию физической культурой и спортом. Так же 30 мая текущего года в Грозном в рамках Всероссийского проекта «Студенты ГТО» более 500 человек приняли участие в массовом забеге и выполнили тесты ГТО, после чего сдали основные нормативы ГТО на спортивной базе Грозненского суворовского военного училища.

Как Вы оцениваете уровень физической подготовки участников проекта?

- Результаты проведенного тестирования превзошли все наши прогнозы: студенты показали высокий уровень физической подготовки.

Хотелось бы узнать о регистрации на официальном сайте, это обязательная процедура? Вы как-нибудь следите за ходом регистрации населения?

- Мы направили письма во все государственные ведомства Чеченской Республики с просьбой порекомендовать своим сотрудникам провести эту регистрацию. Так же, с просьбой оказать содействие в регистрации наших граждан, мы обратились и в муниципалитеты республики. Дело в том, что участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» сопровождается присвоением гражданину уникального идентификационного номера, состоящего из 11 цифр. Без этого номера мы не можем допустить участника к сдаче нормативов. После успешной регистрации любой житель республики сможет сдать нормативы при наличии медицинской справки и документа удостоверяющего личность.

Справка:

«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 7 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы его получить, нужно было выполнить заданный набор требований, например: отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду, пробежать на скорость стометровку. В зависимости от уровня достижений, сдающие нормативы награждались золотым или серебряным значком ГТО.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. В 2016 году Правительством будет разработана программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО».

Анзор Газиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |