Пт, 29 марта, 10:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » О важности проведения иммунизации детского населения говорят врачи

О важности проведения иммунизации детского населения говорят врачи

25.11.2015 12:30

Проблема инфекционной и паразитарной патологии по своей медицинской и социально-экономической значимости на территории Чеченской Республике остается актуальной.

Фото с сайта ruslekar.info

Анализ заболеваемости среди детского населения на территории Чеченской Республики в 2014 году показал, что удельный вес заболеваемости остался практически на уровне прошлого года (в 2014г. – 75.08%; в 2013г. -71.9% против 71.1% в 2012г.), констатируют эпидемиологи министерства здравоохранения ЧР.

По статистике структура инфекционных и паразитарных заболеваний не претерпела каких-либо изменений, сообщают в ведомстве. По-прежнему грипп и ОРВИ занимают доминирующее место, оставаясь одной из самых актуальных проблем здравоохранения, и составляют 76,1% от общего числа заболевших. Второе место в структуре заболеваемости принадлежит кишечным инфекциям – 8.79%, третье место - гельминтозам и протозоозам – 7.92%, четвертое место - группе воздушно-капельных инфекций – 3.74%, укусы животными-1,3%. Далее в структуре заболеваемости 0.84% на социально - обусловленные инфекции 0.54% приходится на парентеральные гепатиты, 1,0 % приходится на другие инфекционные заболевания.

Рост инфекционной заболеваемости в целом по республике в значительной степени связан с увеличением заболеваемости детскими инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи инфекции (коклюш, эпидемический паротит, ветряная оспа, скарлатина) и гельминтозов (гименолипедоз, трихофития, лямблиоз).

К счастью заболеваемость туберкулёзом с 99 случаев за 2011 год снизился на 33 за 2014 год, это говорит о том, что диспансеризация проводимая по поручению Главы ЧР Р. Кадырова, своевременное привитие детей в школах и детсадах дают положительные результаты.

Тем не менее, эти цифры не маленькие для региона с населением 1миллион 300 человек, - говорят в своих комментариях врачи.

- Охват детей профилактическими прививками по национальному календарю прививок по Чеченской Республике всегда составлял от 92 до 95%.

В настоящем году активизировалась антипрививочная пропаганда, которая поставила под угрозу эпидимиологическую ситуацию нашей республики. Появились спонтанные отказы родителей не только от прививок, но и от диагностических мероприятий, таких как туберкулиндиагностика. С учетом того, что организованное детское население удобнее охватить для проведения массовых мероприятий.

По состоянию на 21.10.2015 года, в министерстве здравоохранения ЧР сообщают, что из организованных 273 653 детей 40 918 привито, есть направленные на тубдиагностику и отказавшиеся.

На сегодняшний день данная работа активизирована в плане привлечения средств массовой информации, привлечения представителей духовенства, глав администраций, социальных служб для того, чтобы донести до родителей важность проводимой профилактической работы по данному направлению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |