Пн, 20 мая, 03:03 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские дзюдоисты забронировали места на первенство России

Чеченские дзюдоисты забронировали места на первенство России

02.03.2016 12:27

В городе Черкесске завершилось первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 23 лет.

В состязаниях приняли участие более 200 дзюдоистов из всех субъектов СКФО в 14 весовых категориях.

Как рассказал агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, выступая на этом турнире, чеченские дзюдоисты заняли 4 первых, 2 вторых и 4 третьих места.

В первый соревновательный день в рамках проходящего первенства СКФО боролись дзюдоисты в весовых категориях 60, 66, 73 и 81 кг.

В результате бескомпромиссных поединков были выявлены лучшие борцы региона.

Пальму первенства Хизир Шовхалов оспаривал среди соперников в весовой категории 60 кг. Выиграв все предварительные схватки, чеченский дзюдоист вышел в финал. В решающей встрече одолев северо-осетинского борца Армена Тадевосяна, Хизир поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В весе 66 кг в финале на татами сошлись чеченские спортсмены Амирхан Исмаилов и Умар Оздаев. Уступив Амирхану, Умар Оздиев довольствовался серебряной наградой. В финальной схватке в категории 73 кг также встретились земляки Сайд-Салах Сагаипов и Асламбек Гехаев. В ходе борьбы Сайд-Салах стал победителем турнира, а Асламбек, соответственно, занял второе место. Завоевали бронзовые награды Рахман Уцаев (66 кг), Изновр Тисаев и Иса Мамуев (73 кг). Абас Азизов боролся за право быть первым среди конкурентов в весе 81 кг. Титул чемпиона он выиграл у представителя Дагестана Магомедрамазана Газаева.

На второй день соревнований представитель Чеченской Республики Аслан Юсупов в весе 100 кг стал бронзовым призером.

- По правде говоря, мы надеялись на большее количество золотых наград, но это спорт и тут нельзя предугадывать. Самое главное, что мы завоевали право участия в первенстве России, которое будет проходить в городе Нальчике через месяц. Будем надеяться, что наши ребята там достигнут хороших результатов, - отметил А.Данаев.