Сб, 01 июня, 07:45 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Анзор Болтукаев вышел в финал чемпионата Европы-2016

Анзор Болтукаев вышел в финал чемпионата Европы-2016

09.03.2016 17:52

Второй день проходят соревнования чемпионата Европы по спортивной борьбе в Риге. «Вольники» борются за медали в весовых категориях до 65 и 97 кг, а женщины - в весе до 53 и 75 кг.

Фото с сайта wrestrus.ru

Честь сборной России отстаивают Исраил Касумов (65), бронзовый призер чемпионата мира-2013 Анзор Болтукаев (97) и дебютантки турнира Любовь Сальникова (53) и Юлия Пронцевич (60). Об этом сообщает официальный сайт Федерации спортивной борьбы РФ.

В весе 96 кг Анзор Болтукаев, обыграв Имантса Лаготскиса (Латвия) (11:0), вышел в 1/8 финала, где с таким же успехом выиграл у польского борца Радослава Барана (11:0). В 1/4 финала Анзор встретился с представителем Грузии Элизбаром Одикадзе. В ходе поединка чеченский спортсмен не оставил ни одного шанса своему сопернику и со счетом 12:0 вышел в полуфинал. В 1/2 финала на ковер вышли Анзор Болтукаев и Валерий Андрейцев (Украина). Схватка была упорной, соперник оказал достойное сопротивление, но чеченский борец доказал, что является сильнейшим в своей весовой категории. Встреча завершилась со счетом 8:5 в пользу Анзора. В финале за европейское золото Анзор поборется с Иваном Янковским из Белоруссии.

В 1/8 финала в весе 57 кг Исраил Касумов выиграл у Максимилиана Оссерляйтнера из Австрии со счетом 10:0. В четвертьфинале Касумов одолел белорусского борца Александра Контоева - 6:0, в полуфинале он встретился с Мустафой Кайя (Турция). В ходе напряженной борьбы чеченский спортсмен уступил с минимальной разницей очков - 6:8. Теперь Касумов сразится за бронзовую награду.

Финальные поединки пройдут в 20:00 по московскому времени.