Пн, 20 мая, 19:54 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная России победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы по спортивной борьбе

Сборная России победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы по спортивной борьбе

16.03.2016 13:12

С 8 по 13 марта 2016 года в Риге (Латвия) прошел Чемпионат Европы по спортивной борьбе, на котором было разыграно 24 комплекта наград.

Фото с сайта vk.com

Сборная России первенствовала в общекомандном зачете с семью золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. На втором месте – Грузия (3-2-4), на третьем – Турция (3-1-3). По общему числу наград первые – украинцы (14), вторые – россияне (12), третьи – грузины (9). В 18-ти олимпийских дисциплинах лучший результат у российских борцов (6-1-3), вторые – турки (3-1-2), третьи – армяне (2-2-2). Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В вольной борьбе мужская сборная России стала первой (3-0-2), опередив грузин (2-1-3), турков и поляков (по 1-1-0). «Золото» выиграли Гаджимурад Рашидов (до 57 кг), Шамиль Кудиямагомедов (до 86 кг) и Анзор Болтукаев (до 97 кг); «бронзу» – Исраил Касумов (до 65 кг) и Заур Макиев (до 74 кг).

В женских соревнованиях, россиянки вместе с белорусками разделили второе место (по 1-1-2), пропустив вперед команду Азербайджана (2-0-1). Золотую медаль нашей сборной принесла Ирина Ологонова (до 55 кг), «серебро» у Алены Стародубцевой (до75 кг), бронзовые награды в активе Юлии Пронцевич (до 60 кг) и Инны Тражуковой (до 63 кг).

В греко-римской борьбе победили россияне (3-0-0), на втором месте – сборная Армении (1-3-1), на третьем – сборные Украины и Грузии (по 1-1-1). Чемпионами Европы стали Мингиян Семенов (до 59 кг), Ислам-Бек Альбиев (до 66 кг) и Никита Мельников (до 98 кг).

- Семь золотых медалей на предолимпийском Чемпионате Европы – этой хороший результат, – заметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Самое главное, что молодые и перспективные ребята получили возможность себя реализовать. Будем надеяться, что приобретенная уверенность поможет им пройти отбор на Олимпиаду, завоевав недостающие лицензии (две в греко-римской борьбе и четыре в женской).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по спортивной борьбе и тренерский штаб с успешным выступлением на Чемпионате Европы в Риге и желает новых побед и плодотворной подготовки к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия)!