Пт, 17 мая, 22:13 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Три из семи возможных побед завоевали чеченские дзюдоисты

Три из семи возможных побед завоевали чеченские дзюдоисты

01.04.2016 14:59

На татами Универсального спортивного комплекса «Гладиатор» в столице Кабардино-Балкарии завершилось молодежное первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок 1994-1998 годов рождения. Выступая в этих состязаниях, чеченские дзюдоисты завоевали три из семи возможных наград высшей пробы.

Фото с сайта judo.ru

В последний день соревнований были разыграны последние пять комплектов наград молодежного Первенства страны по дзюдо. В этот день на нальчикских татами пальму первенства оспаривал чеченский дзюдоист Тамерлан Башаев, в весовой категории +100 кг.

Как отмечает пресс-служба Федерации дзюдо России, очень удачной была проба сил на молодежном первенстве Тамерлана Башаева. Из пяти встреч лишь в одной, четвертьфинальной, с Мусой Туменовым, представляющим Севастополь, он не добился чистой победы. Тем не менее, техническое преимущество было на стороне Тамерлана. В остальных четырех схватках: с челябинцем Сапуновым, Джанаевым из РСО-Алании, москвичом Антоновым и чемпионом Европы, вице-чемпионом Мира среди кадетов Иналом Тасоевым – в финале, Башаев был лучшим.

Тамерлан Башаев поделился, что впервые участвовал в состязаниях среди спортсменов до 23 лет, и рад, что смог выиграть.

- Сегодня был мой день. Я выложился на сто процентов, сделал все, что надо, и победил. Правда, я выполнил не все наказы тренера, в финале использовал не ту тактическую схему, что мы с ним выработали, так что, думаю, он будет меня ругать. В планах - Европа, к ней надо набрать форму и быть готовым. В зале меня поддерживали мой тренер, друзья. В Нальчик приехали родственники – дядя и две двоюродные сестры. Болели громче всех. Спасибо всем, кто переживал за меня – вы сделали меня тем, кто я есть, - отметил Т. Башаев.

Хотелось бы напомнить, что двадцатилетний Тамерлан родился в Москве, там живет и тренируется. Впервые первенство России по дзюдо он выиграл в 2013 году в Волгограде, среди юношей и девушек до 18 лет. Следом за первенством страны вышел на международную спортивную арену, и на этапе Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет (Турция) в весе свыше 90 кг стал серебряным призером.

Бронзовым медалистом стал Аслан Юсупов, оставивший без места на пьедестале Никиту Фещенко из Челябинска, переиграв его тактически.

Необходимо напомнить, что днем ранее в этом молодежном первенстве обладателями золотых медалей стали Асламбек Гехаев и Абас Азизов, и бронзовым призером - Муслим Сулейманов.