Вт, 07 мая, 15:35 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Братья Ахметхановы завоевали право участия на студенческий чемпионат мира

Братья Ахметхановы завоевали право участия на студенческий чемпионат мира

23.04.2016 18:41

В Универсальном спортивно-зрелищном комплексе РГУФКСМиТ состоялся чемпионат РССС-Москва по вольной борьбе (тур мастерства).

В соревнованиях приняли участие студенты 25 московских вузов: МИП, ВУМО, ГУЗ. МАДИ, МАИ, МАМИ, МГИМО, МГМУ, МГСУ, МГТУ, МГУ, МГЮА, МИИТ, МИП, МИСИС, МСХА, МУМЭИ, ПИУ, РГГРУ, РГСУ, РГУНГ, РГУП, РГУФКСМиТ.

В течение двух соревновательных дней на столичных коврах более 130 спортсменов боролись за право быть первыми в восьми весовых категориях. Честь МГИМО отстаивали победители первенства России, братья Ахметхановы из села Гехи Чеченской Республики.

Старший Ахметханов оспаривал звание сильнейших среди 21 соперника в весовой категории 65 кг. В 1/8 финала Рахман выиграл у студента МСХА Ондара Сайына с явным преимуществом 8:0. В 1/4 финала он одолел представителя МСХА Берса Абубакарова со счетом 4:0. В полуфинале на ковре он также сошелся с однокурсником, предыдущим своим конкурентом Рамазаном Мамаевым. В решающей схватке чеченский борец, одержав верх над студентом МИСИС Монгушом Бады-Сааганом со счетом 3:1, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

На второй день соревнований боролся младший Ахметханов среди 23 участников в весе 97 кг. В 1/8 финала Рахим выиграл у представителя МСХА Гаджи Исмаилова. В 1/4 финала он одержал верх над Мурадом Джабраиловым из РГУФСМиТ.

В полуфинале разобрался с Нариманом Матаевым из РГУФСМиТ. В завершающем поединке, расправившись со студентом МИП Хасаном Алиевым, с явным преимуществом очков 5:0, чеченский борец завоевал первое место.

Необходимо отметить, что лучшим борцом турнира по праву признан Рахман Ахметханов.

Рахман и Рахим завоевали право участия на студенческий чемпионат мира, который пройдет с 25 по 30 октября текущего года в турецком городе Чорум.

- Мы, как всегда, на летних каникулах приедем домой, на свою родину, но отдых не предвидится. Будем продолжать тренироваться и готовиться к будущему чемпионату в Клубе «Ахмат», заверили братья Ахметхановы.

Как отмечал ранее ИА «Грозный-информ», в 2013 году, впервые в истории вольной борьбы России, на прошедшем первенстве России в г. Раменское Рахман, Рахим и Рукман стали победителями. А старший, Рахман, является двукратным победителем первенства. Рахман и Рахим являются студентами МГИМО, на прошедшем в конце марта 2015 года чемпионате Москвы по вольной борьбе среди двадцати ВУЗов, в рамках XXVII Московских студенческих спортивных игр, заняли первые места.

Компания ООО «НК Юг-Нефть» спонсор многих спортивных соревнований желает всем участникам соревнований удачи на спортивном Олимпе.