Чт, 18 апреля, 18:05 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Есть бронь на Олимпийские игры у Анзора Болтукаева

Есть бронь на Олимпийские игры у Анзора Болтукаева

30.05.2016 12:35

В течение трех соревновательных дней чемпионата России по вольной борьбе на якутских борцовских коврах проходили упорные поединки за звания сильнейших. По понятным обстоятельствам не все заявленные спортсмены приняли участие в прошедшем турнире. Как мы ранее сообщали, в этих состязаниях участвовали и чеченские спортсмены.

Первыми на ковер вышли борцы в весовой категории до 57 кг. В этом весе путевку на Олимпийские игры оспаривал и Олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. В 1/16 финала он выиграл у Завура Угуева, в 1/8 финала одолел Амаяка Хастяна. В 1/4 финала чеченский борец одержал верх над своим земляком Нариманом Исрапиловым. К сожалению, в полуфинале он уступил Александру Богомоеву. За третье место Джамал боролся с Расулом Машезовым и завоевал бронзовую награду.

Во второй день турнира в Якутске разыграли медали в олимпийских весовых категориях до 125 и 86 кг, и неолимпийском весе - до 61 кг.

В весе до 61 кг боролись 32 борца. К сожалению, выступая в заявленном весе, Бекхану Гойгереву пришлось сняться с турнира, уступив в 1/16 финала Рустаму Муртазалиеву. В тяжелом весе удача сопутствовала Бекхану Дукаеву из команды Чеченской Республики.

По жребию в 1/8 финала он должен был бороться с чемпионом России-2014 Мурадином Кушховым. Но, так как дагестанские борцы уже не выступали в чемпионате, Дукаев без борьбы прошел в четвертьфинал, где без проблем одолел Руслана Алиева из Хабаровского края - 12:2. В полуфинале Бекхан выиграл у Анзора Хизриева, представляющего Санкт-Петербург - 3:1, а в финале проиграл дагестанскому борцу, выступающему за Красноярский край, Мухамази Магомедову - 4:8, и стал серебряным призером чемпионата.

В последний день соревнований в весовой категории 97 кг на ковер вышел Анзор Болтукаев, чьи успехи и провалы чередовались с абсолютной непредсказуемостью на протяжении многих лет. С началом нового олимпийского года Анзор стал стабильно демонстрировать свою искрометную борьбу. В январе на «Гран-При Иван Ярыгин» он разгромил и чемпиона мира-2015, и олимпийского чемпиона-2012. В марте на чемпионате Европы не дал соперникам ни малейшего шанса.

Как сообщает wsport.su, в финале предолимпийского чемпионата России за одну минуту он выиграл у знаменитого Хаджимурата Гацалова, олимпийского чемпиона-2004 и 5-кратного чемпиона мира. После такого блистательного пути вряд ли у кого возникнут сомнения, что именно Анзор Болтукаев должен представлять Россию на Олимпиаде в Рио. Будем надеяться, что он сохранит до Игр свою великолепную форму, и тогда не приходится сомневаться, что наш борец вернется из Бразилии с золотой медалью.

Помимо Болтукаева, в этой весовой категории - 97 кг - в Якутске выступало еще трое чеченских спортсменов: Тамерлан Расуев, Ахмед Батаев и Адлан Ибрагимов.

Расуев должен был выступать в весе 86 кг, но не сумел согнать вес. К сожалению, он оказался неготовым к состязаниям с более тяжелыми соперниками и, проиграв первую схватку, выбыл из соревнований. Адлан Ибрагимов сошел с дистанции на стадии четвертьфинала, уступив Владиславу Байцаеву из Северной Осетии со счетом - 0:2. Ахмед Батаев дошел до полуфинала, где встретился с Болтукаевым и, проиграв ему - 0:3, отправился в утешительную группу. К сожалению, в малом финале он не справился с Евгением Коломийцем из Московской области и не попал в число призеров.

Исраил Касумов долгое время выступал в неолимпийской весовой категории 70 кг. В этом году он решил попытать счастья и прорваться на Олимпиаду. И, надо сказать, был близок к этому. Выступая в Якутске в категории 65 кг, он одержал три победы и дошел до финала. Однако в решающем поединке проиграл Сослану Рамонову из Северной Осетии - 3:8 - и завоевал серебряную медаль. В этой же категории боролся ветеран чеченской борьбы Расул Джукаев. После двух побед Расул, проиграв в четвертьфинале Алану Гогаеву из Северной Осетии, завершил соревнования.