Пт, 26 апреля, 18:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Минспорте Чеченской Республики чествовали чемпионов, забронировавших места в Рио

В Минспорте Чеченской Республики чествовали чемпионов, забронировавших места в Рио

31.05.2016 11:41

Накануне в Министерстве ЧР по физической культуре и спорту состоялось чествование спортсменов, завоевавших на отборочных чемпионатах России первые места: чемпиона России по вольной борьбе Анзора Болтукаева, чемпионов России по тяжелой атлетике Апти Аухадова и Адама Малигова.

Фото Шамиля Кахирхаджиева

На торжественном мероприятии присутствовали министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, заместитель минспорта Абдул Дадашев, председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров, вице-президент Федерации вольной борьбы ЧР Абдул-Гани Даудов, вице-президент Федерации греко-римской борьбы Ислам Дугучиев, вице-президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Омар Абдулвадудов, главный тренер тяжелой атлетики ЧР Асланбек Эдиев, ЗТ России Хамзат Аухадов и другие.

В своем выступлении министр спорта поздравил чеченских спортсменов с заслуженными наградами.

- Анзор, Апти, Адам, выступая на российских, международных турнирах, вы представляете не только свое лицо, но и лицо нации. Успешно выступив, на чемпионатах России, вы достойно отстояли честь республики, Главы Чечни Рамзана Кадырова. Мы не сомневаемся, что вы и в дальнейшем будете успешно выступать и радовать нас своими победами, - отметил Х. Хизриев.

Далее Усман Оздамиров рассказал, что прошедший чемпионат России по вольной борьбе в Якутии был очень ответственный, так как являлся предолимпийским.

- На эти состязания были заявлены более 12 чеченских спортсменов. К сожалению, многие выбыли из соревнований в первом же круге. Расул Джукаев после двух побед, проиграв в четвертьфинале Алану Гогаеву из Северной Осетии, завершил соревнования. Джамал Отарсултанов в полуфинале уступил Александру Богомоеву. В малом финале, выиграв у Расула Машезова, стал бронзовым призером. Тяжеловесу Бекхану Дукаеву повезло больше, он завоевал серебряную награду, в финале уступив дагестанскому борцу, выступающему за Красноярский край, Мухамази Магомедову. Анзор Болтукаев выступил выше всех похвал. В финале предолимпийского чемпионата России за одну минуту выиграл у знаменитого Хаджимурата Гацалова, олимпийского чемпиона-2004 и 5-кратного чемпиона мира. Конечно, с начала нового олимпийского года Анзор демонстрировал красивую борьбу. На «Гран-При Иван Ярыгин» он, уверенно дойдя до финала, разгромил чемпиона Олимпийских игр американца Джейка Уорнера со счётом 8:2. В марте, на чемпионате Европы, не дал соперникам ни малейшего шанса, - отметил У. Оздамиров. - Надеемся, что Анзор сумеет сохранить великолепную форму до Олимпийских игр и вернется домой из Бразилии с наградой высшей пробы.

О. Абдулвадудов рассказал, что на чемпионате России по тяжелой атлетике в Северной Осетии Апти Аухадов и Адам Малигов показали блестящий результат и тем самым, можно сказать, забронировали себе места в Рио.

- С самой главной задачей ребята справились, а что в дальнейшем будет большая поддержка со стороны главы региона, никто не сомневается. На соревнованиях во Владикавказе наши тяжелоатлеты чувствовали огромную поддержку болельщиков, приехавших из Чечни, за что выражаю им большую благодарность,- добавил О. Абдулвадудов.

Далее Хасмагомед Хизриев отметил, что, вне всякого сомнения, достигнутые успехи стали возможными благодаря целенаправленным усилиям и поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

- Главное, вы, ребята, делайте результат, а в остальном всегда можете рассчитывать на главу нашей республики. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Рамзана Ахматовича за все, что он делает для спорта, для спортсменов, - подчеркнул министр спорта. - Также хочу поблагодарить вас, спортсменов, прославляющих нашу республику, страну на международных спортивных аренах, а также ваших тренеров.

В свою очередь спортсмены поблагодарили всех, кто переживал за них и поддерживал, они пообещали сделать всё от них зависящее, чтобы прославлять родную республику и страну на международной арене и оправдать доверие главного болельщика - главы ЧР Рамзана Кадырова и всех болельщиков.

Чемпионам были вручены почетные грамоты за достигнутые успехи.

В завершение встречи были сделаны памятные фото.

Шукран Якумова

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |