Сб, 18 мая, 16:42 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский тхэквондист Адлан Бисаев завоевал титул чемпиона мира

Чеченский тхэквондист Адлан Бисаев завоевал титул чемпиона мира

19.07.2016 12:41

На завершившемся в столице Татарстана чемпионате мира по тхэквондо ГТФ, чеченский спортсмен Адлан Бисаев завоевал первое место. В турнире принимали участие около 1200 спортсменов из 24 стран. А честь сборной команды России отстаивали 164 спортсмена.

Участники чемпионата мира боролись в одиночных дисциплинах «формальный комплекс» (хъёнг) и «поединки», в командных и парных соревнованиях, а также в силовом разбивании. Возраст участников – мужчины и женщины 18–37 лет. В свою очередь участники первенства мира – 12–14 и 15–17 лет – также соревновались в дисциплинах «формальный комплекс» (хъёнг) и «поединки».

Гостями чемпионата стали: президент мировой федерации тхэквондо ГТФ госпожа Линда Пак, председатели и руководители федераций стран-участниц соревнований, а также исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов и президент Филиала РСБИ по РТ Фархат Хуснутдинов, и.о. министра по делам молодёжи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков, президент Союза тхэквондо РФ Анатолий Терехов и президент Федерации тхэквондо ГТФ РФ Дамир Халилов. Об этом сообщает sntat.ru.

- Мы рады в очередной раз подтвердить статус Казани – спортивной столицы России. Чемпионат мира по тхэквондо еще раз доказывает максимальную готовность Казани к проведению самых крупных и значимых соревнований и, безусловно, говорит о высокой оценке наших спортсменов. В прошедшем мероприятии сборная команда России заняла первое место, на второй ступени пьедестала команда Республики Беларусь, третьими стали спортсмены из Норвегии, - сказал Александр Даренков.

Адлан Бисаев боролся за звание сильнейших среди соперников в весе до 63 кг. В финальной схватке одержав верх над Абдулом Хутсаевым из российской сборной, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Для справки: 32-летний Адлан занимается спортом с 2005 года. Тренируется под руководством тренеров Мусы Ясаева и Руслана Исаева. Чемпион Европы, трехкратный серебряный призер чемпионатов России (2009, 2013, 2014 гг), неоднократный победитель, призер международных турниров и Кубков России.